Детское здоровье
Врождённый порок сердца
Здравствуйте! Можно ли вылечить врождённый порок сердца таблетками до 18 лет?! Или поддерживать как-то таблетками? Или без операции никак? Даже в молодом возрасте его не вылечить? Что можно сделать, как улучшить самочувствие, чтобы потом можно было прожить без операции?
Вылечить таблетками нельзя, это патология, а поддерживать своё состояние вполне можно: следить за гигиеной, правильно питаться, заниматься спортом, но не нагружать себя лишний раз, как можно меньше волноваться (стресс все-таки тоже влияет). Если все это соблюдать, то мед вмешательство не понадобится. А так да, порок сердца лечится только операцией. Только надо раз в год проверяться у кардиолога, я думаю, вы сами знаете.
И да, у меня тоже ВПС)
Оксана Лихонина
Спасибо) Тоесть, со здоровым образом жизни, можно прожить долго с пороком, без вмешательства хирургии? :(
Оксана Лихонина
А вы думали насчёт операции?
При лёгких пороках можно прожить без операции на лекарствах. Например - незаращение овального окна. При этом нужно наблюдаться у кардиолога.
Если вы дожили до 13-14 лет с ВПС, то и до 100 доживете. теперь и операция будет не нужна
Виктория, моя бабушка родилась в 1903 году с врожденным пороком сердца в глухом селе, работать начала с 14 лет - портнихой, и прожила 87 лет; правда, когда я закончила школу - вывела ее на врачей, постоянно корректировали ее здоровье, следовали рекомендации одного геронтолога: после 60-ти - один раз в год ложиться в больницу на полное обследование, после 70-ти - 2 раза в год, после 80-ти - уже по надобности. Бабушка жила полноценной жизнью: 3 раза была замужем, обшивала весь поселок и себя любимую, по фигуре, в 50 лет - отказалась от предложенной "умным" врачом операции по удалению ноги из-за тромбофлебита, и мы победили болезнь, методично занимаясь не просто ногой, а всем организмом, до такой степени, что после 80-ти у нее ноги были в лучшем состоянии, чем в молодости; я ее не помню с непрокрашенной сединой: у нее в запасе всегда были 2 коробки французской краски.
На примере бабушки я поняла: люди долго живут - на собственном характере!
И вам, Виктория, желаю долгой полноценной жизни!