Детское здоровье
Что делать если у младенца (1 месяц и 2недели) запор?
Раньше ходила в туалет после каждого кормления, начали принемать смекту от желтушки (врач прописал) и у ребенка случается запор.
А ребёнка это как-то беспокоит? он плачет? Сучит ножками? Отказывается от еды? Если ребёнок спокоен, ничего не делайте, а уж клизмы " до полулитра" - это просто садизм для ребёнка. Может у него реакция на смекту? Не давайте её. Почитаешь таких советов и диву даёшься, неужели не страшно давать такие советы, ведь ребёнку всего 1,5 месяца. Флора в кишечнике полностью формируется только к 3 месяцам, поэтому все проблемы у деток в основном до 3 месяцев. Прежде чем что-то выполнять, лучше проконсультироваться со специалистом. Удачи вам и Вашему Малышу.
Есть приемчики, спасающие ребенка от запоров. Поить слабым чайком из укропного семени. Заваривать щепотку семени на стакан кипятка и давать в течение дня как питье. Ребенок за сутки должен выпивать стакан такого чая. Еще один прием - смазывать анальную дырочку растительным масличком, так немножечко, чтоб масло немножко проникло внутрь - это поможет размягчить каловые массы.
Лучше всего поставить клизму из прохладной кипяченой воды (можно добавить 1 ч. л. соли и разболтать.) . Можно "залить" до полулитра воды. Ничего с ребенком не случится, не волнуйтесь. А уж потом давать отвары и витаминки.
Эта проблема очень часто встречается в этом возрасте... .
Малышу просто надо немного помочь образовать правильную кишечную флору в кишечнике.. .
Для начала, если вы кормите грудью, проследите за своим питанием.. .
Малыша обязательно выкладывате на животик переодически, делайте массаж живота.. . обратитесь в спецальный детский кабинет в вашей поликлиннике, чтобы вам показали как правильно это делать.. .
А также надо пропить курс бифидумбактеина.. . препарат абсолютно безвредный.. . содержит живые полезные для организма бифидобактерии, которые помогут вашему малышу наладить процесс пищеварения... .
водички побольше давайте (перед кормлением).. . туалет по большому после каждого кормления - часто... нормально 2-4 раза в сутки
1- проблема в питании матери -не надо лопать продукты вызывающии брожение 2-проблема в питании ребенка - не перекармливайте 3-проблема в ребенке-с-м гипервозбудимости 4-ферментопатии-лактозопатия и другии 5- долиха сигма с переходом в болезнь гишпрунга-лечить у хирурга пс короче в очередной раз вызвать скорую а они увезут в детскую хирургию с капростазом - а там пусть разбираются ))))короче посрать и родить нельзя погодить)))
Гладить животик по часовой стрелке
отвар изюма и коррекция питания женщины массаж живота выкладывать на живот
Отвар укропа
В свое время меня научили простому и эфективному рецепту: скрутить из края газеты (где печатного шрифта нет) небольшую трубочку, смазать её подсолнечным маслом, ввести её в анальное отверстие. Через минуту ребенок опорожнится, не успеете вынуть трубочку. Бумажку от газеты можно утюгом пропарить для профилактики.
попробуйте допаивать ребенка после кормления, до нельзя так как он может отказаться от кормления.
сейчас лето - поэтому ребеночек много потеет, поэтому как и взрослому потерю влаги надо восполнять.
1 чайной ложечки после каждого кормления будет достаточно
возможно у младенца не запор, а просто он мало кушает, поэтому нет дефекации, если не так, то делайте клизму, есть спец. резиновые болончики, для малышей 15-20 гр, наливаете полный (чтобы без воздуха) кипяченой воды или отвар ромашки, комнатной температуры и смазав кончик кремом или вазелином вводите и вливаете, после чего быстро прикрываете памперсом, чтобы Вам не досталось.
Клизму чаще, чем раз в 3 дня делать нельзя-это крайняя мера! Можно вставить в попку градусник, смазанный влажным мыльцем, только неглубоко. Но перед этим поприжимай обе ножки, согнув в коленочках, к животику, как-будто он присидает. И почаще делай такие упражнения. Я каждое утро занималась с ребенком зарядкой и ножками, и ручками, и кверху подтягивала-запоров практически не было. Ну и пересмотри свое питание, если на ГВ.
Есть такие витаминки Лайфпак Юниор. Они помогут вашему ребенку. И по-поводу витамина Д3 и желудок будет лучше. Если интересно, напишите.
клизму) )
газоотводную трубочку не пробовали? выходят газик и ребёнок сразу после неё облегчается по большому ))) эти трубочки с инструкцией свободно продаются в любой аптеке