Детское здоровье

Нужно ли пить витамин D3 младенцем (1 месяц ребенку)?

Врач прописал для профилактики по одной капли в день втечение года. Пять дней пить два дня делать перерыв.
ну обычно витамин D3 летом не назначают, гуляйте почаще
и с другим врачом проконсультируйтесь
Наталья Православнова
Лучший ответ
Если врач прописала, то надо пить. Для профилактики рахита наверное.
неправильно.
начинать давать вит Дз надо с осени. по 1 капле каждый день. и как минимум до года-двух.
если пошли гулять в солнечный даже осенний денек - в этот день можно не давать.
а вообще - с утра. до обеда.
Girl Прекрасная
пить витамин надо и летом. потому что лето то практически и нет. Только если дни стоят солнечные и вы регулярно выходите на прогулку то можно пропустить прием. ребенок растет и витамин Д необходим для нормального роста и развития. Я своему 6 месячному ребенку давала по 1 капле до 3 месяцев, потом по совету врача увеличили до 4 капель. Вот только на днях консультировалась с участковым педиатром нужно ли пить витамин Д летом. так что слушайте своего врача человека с образованием. а не тех кто считает себя умнее всех медиков а как что то случится к врачам и бегут за помощью.
Витамин Д обязательно назначают до 1 года, нам врач даже летом рекомендовала давать, т. к. лето в нашей средней полосе, прямо скажем, не очень...
Оксана Тертица
поосторожнее с химически синтезированными витаминами
Пить обязательно, Это профилактическая доза, хуже не будет, а от нехватки Д последствия опасные!
Летом давать витамин Д не рекомендуют. В летний период показаны прогулки на свежем воздухе по 2-3 часа в день. Летом ультрафиолетовых лучей предостаточно, чтобы в организме ребенка образовывался этот витамин.
да ...и нам летом не назначали.. . вот если Вы замечаете что у ребенка ножки влажные (пяточки и носочки) то тогда давать надо, у нас были ножки влажные то врач нам сказала попить. Я не слышала что б витамин "Д" прописывали пить аж целый год. Это что-то не правильно. Сходите еще к одному врачу. Знаете, обычно говорят, сходи к 4-5 врачам, послушай что скажут - и выбери среднее)) ) Удачи.
да его сейцас всем назначают. мы капаем. т. к. живем в карелии и света очень мало а дают для профилактики рахита
Синтетический моновитамин небезопасен. Именно в таких формах. В природе моновитаминов не бывает, там комплексно и гармонично все. Хорошо подумайте.
Natalya Soldatenko
Летом можно не давать, просто побольше гуляйте на свежем воздухе и по пару минуток полежите на солнышке! Солнечные лучи вот самый лучший витамин D3! А зимой обязательно!
мы пили ...зимой солнечных дней мало.... а организму витамин Д3 не хватает.... т. к подавайте мы тоже по назначению врача пили...
Моей дочке тож приписывали. Жене напрочь запретил давать. вот прочитайте внимательно:
Фармакологическое действие:
Средство, восполняющее дефицит витамина D3. Участвует в регуляции кальций-фосфорного обмена, усиливает всасывание Ca2+ и фосфатов в кишечнике (за счет повышения проницаемости клеточных и митохондриальных мембран кишечного эпителия) и их реабсорбцию в почечных канальцах почек; способствует минерализации костей, формированию костного скелета и зубов у детей, усиливает процесс оссификации, необходим для нормального функционирования паращитовидных желез. Витамин D3 образуется в коже под влиянием УФ-лучей из провитамина 7-дегидрохолестерина. Для поддержания нормального уровня витамина D в сыворотке крови достаточно облучение солнечным светом только кожи лица и кистей рук ребенка по 2 ч в неделю, а УФ-облучение матери (1.5 минимальные эритемные дозы на все тело в течение 90 с) увеличивает содержание витамина D3 в ее молоке в 10 раз.

Показания:
Гипо- и авитаминоз витамина D (профилактика и лечение) , состояния повышенной потребности организма в витамине D: рахит, остеомаляция, остеопороз, нефрогенная остеопатия, неполноценное и несбалансированное питание (в т. ч. парентеральное, вегетарианская диета) , синдром мальабсорбции, недостаточная инсоляция, гипокальциемия, гипофосфатемия (в т. ч. семейная) , алкоголизм, печеночная недостаточность, цирроз, механическая желтуха, заболевания ЖКТ (глутеиновая энтеропатия, персистирующая диарея, тропическая спру, болезнь Крона) , быстрое похудание, беременность (особенно при никотиновой и лекарственной зависимости, многоплодная беременность) , период лактации; новорожденные, находящиеся на грудном вскармливании, при недостаточной инсоляции; прием барбитуратов, колестирамина, колестипола, минеральных масел, противосудорожных препаратов (в т. ч. фенитоина и примидона) . Гипопаратиреоз: послеоперационный, идиопатический, тетания (послеоперационная и идиопатическая) , псевдогипопаратиреоз.

Противопоказания:
Гиперчувствительность, гиперкальциемия, гипервитаминоз D, почечная остеодистрофия с гиперфосфатемией. C осторожностью. Атеросклероз, саркоидоз или др. гранулематозы, ХСН, нефроуролитиаз в анамнезе, гиперфосфатемия, ХПН, беременность, период лактации, детский возраст.

замена ему -

Животные источники:

яичный желток, сливочное масло, сыр, рыбий жир, икра, молочные продукты

Однако на практике молоко и молочные продукты далеко не всегда содержат витамин D или содержит лишь следовые (незначительные) количества (например, 100 г коровьего молока содержит всего 0,05 мг витамина D), поэтому их потребление, к сожалению, не может гарантировать покрытие нашей потребности в этом витамине. Кроме того, в молоке содержится большое количество фосфора, который препятствует усвоению витамина D.
Растительные источники:

люцерна, хвощ, крапива, петрушка
Можно заменить рыбьим жиром.