Детское здоровье

Ребенку 1 год и 1 месяц ребенок клонит голову на одну сторону? Как исправить в домашних условиях?

Юля Юрик
Только консультация с ортопедом (детским) сможет прояснить ситуацию. Не дурите, не повод для легкомыслия.
Лаура Копбаева
Лучший ответ
Сами - никак. Только к врачам (невропатологу и ортопеду) . Требуется выяснить причину наклона: тонус мышц или что-то другое.. . И экспериментировать самим тоже не советую, а то наворочаете
в домашних - никак! вам надо пойти к ортопеду и невропатологу! скорее всего у вас кривошея! в таком случае врач назначает квалифицированный массаж с парафиновым обёртыванием (делает массажист) , и надо будет носить ортопедический воротничок (какой именно и сколько носить скажет врач) + нужно чтобы малыш спал на том боку, в сторону которого наклонена голова ( на пелёнке или валике, чтоб шея была ровной, или даже наклонена в противоположную сторону)!
Ирина Тен
не надо ничего исправлять в домашних условиях, а то доисправляетесь. сходите в полеклиннику, пусть посмотрят и если надо дают направление к специалисту
Алёнка @@@
поражаюсь на родителей! вы ребенка на помойке подобрали, что ли? все равно небось в декрете. идете по мж к хирургу, он дает направление к ортопеду. еще хорошо бы невролога посетить, может это тонус мышц. чем раньше начать, тем лечшче вылечить. массаж могут назначить, лфк, воротник лечебный
Любовь Леухина
нужно сщить валик, набить его ватой или паролоном и подкладывать его с той стороны куда клониться голова
Бегом к неврологу, хирургу и ортопеду, еще УЗИ шеи не помешает, а заодно купите ортопедическую детскую подушку - но спать на ней строго только днем!! ! Ночью нельзя! Первичные признаки кривошеи, кот. почему то не выявили в новорожденном состоянии или гиппер- гоппо- тонуца кивательных мышц - это, девушка, может привести к тяжелым заболевания позвоночника!! ! НЕ ТЯНИТЕ!!!