Детское здоровье

ребенку 1 год и 2 месяца. Прищемили палец очень сильно, пришлось зашивать. прививку от столбняка не сделали. В 6 месяцев

Делали АКДС, Сейчас нужна прививка от столбняка?
Александр, палец ведь в травмпункте или в больнице зашивали?
Если Вы в травмпункте сообщили, что иммунизация у ребенка была неполной, то должны были ввести внутримышечно человеческий противостолбнячный иммуноглобулин или противостолбнячную сыворотку, которые защищают от столбняка на 2-3 месяца - это экстренная профилактика, ее всегда проводят при травмах. . Вы уверены, что этого не сделали? Уточните этот момент. Если этого не сделали, выясните лучше у врача, какие экстренные меры можно принять. Прививку АКДС СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Хотя я думаю, что риск заражения все-таки минимален, поскольку это не колотая рана и видимо не было после травмы контакта травмированного пальца с землей, это наиболее частые причины возникновения столбняка.
Еще вариант - сдайте анализ крови на антитела к стобняку, чтобы выяснить напряженность иммунитета к нему в данный момент.
Насчет отказа от прививок - если уж Вы начали прививать ребенка и уже сделали 2 прививки, то доделайте до конца, только не нужно вводить отечественную АКДС, я не понимаю, как ее вообще еще не запретили - от нее много тяжелых реакций и осложнений. Попробуйте Инфанрикс - от нее редко бывают побочные реакции, да и их можно свести к минимуму следующим образом:
1. Делать прививку только полностью здоровому ребенку. Если ребенок недавно переболел, ждать минимум 3 недели после исчезновения последних симптомов.
2. Перед каждой прививкой сдать общий анализ крови и мочи.
3. Готовиться к прививке - за 3 дня до вакцинации и через 3 дня после нее давать ребенку антигистаминный препарат (фенистил, зиртек) . А чтобы предотвратить повышение температуры - на ночь перед прививкой - поставить свечку Вибуркол.
Если нет возможности сделать Инфанрикс, хотя это не так дорого, то можно сделать АДС - не содержащую коклюшного компонента, на который и бывают все тяжелые реакции.
Я свою дочку оберегала как могла от прививок до 1 года и 10 месяцев, добивалась профотводов, писала отказы, но после долгого поиска информации, исследования всех плюсов и минусов вакцинации, приняла решение, что от столбняка, дифтерии, коклюша буду прививать обязательно - очень тяжелые заболевания, особенно столбняк и дифтерия с тяжелым течением и жуткими последствиями. 2 недели назад сделали 1-ю вакцину Инфанрикс и Иммовакс-полио (от полиомиелита) - реакции вообще никакой не было.
Екатерина Скубиенко
Лучший ответ
у вас акдс все три были сделаны? ели нет, то узнайте у педиатра, можно еще сделать очередную вакцинацию или интервал уже слишком большой. если еще можно, то надо сделать, а то предыдущая коту под хвост. а если все были сделаны, то ничего и не надо
Raysa Omarova
выбирать вам ...но подумайте о печени ребенка
В АКДС столбняк входит... этого достаточно.
Люба Карпова
мазь Bepanthen Plus на пальчик.