Детское здоровье
Как перевести ребёнка в год и 2 месяца с баночного питания на общий стол
Здравствуйте. Дочке год и 2 месяца, кушает кашки из пакетиков, недавно начали давать пакетированные каши на молоке Хайнц, но без сахара, у дочки аллергия на сладкое. В кашки добавляю либо сливочное масло, либо фруктовое баночное пюре, мяско с овощами то же кушает из баночек, ещё иногда сосёт молочко из груди, есть только 4 зубика, пьёт пакетированные соки с водичкой и кефир с творожком. Из ниблера может посасать яблочко либо бананчик. Можно ли ей начать давать картофельное пюре и как лучше сварить, пробовала дать вермешельку готовую из баночек Хипп, давится. Какой хлеб и как лучше давать... Педиатор как то ничего не говорит о переходе на взрослый стол, мол пойдёт в садик и привыкнет... А в садик мы собираемся в 2 года 10 месяцев. Ещё пробовали варитьфиле индейки с бцюцльенчиком дала, ей не понравилось, выплевывает, так я его добавила в баночное питание. Посоветуйте, как что то варите из взрослого питания, как что и в каких порциях даёте. Спасибо...
Если у вас аллегрия только на сладкое, то проблем почти нет. Картофель для пюре мелко режем (можно чипсами, тонко) и вымачиваем в воде, промываем, варим - это на этапе привыкания, дальше варим, как для себя. Я своей начинала давать мясо отваренное куском, нарезанное мелко в бульоне слегка присолёном, но у неё все зубы, положенные по возрасту уже были.. Граммов 150 мясного супа с вермишелью для начала будет достаточно. Начинать давать лучше не хлеб, а сухари домашние из обычного хлеба. Вообще надо уже давать что-нибудь более твёрдое погрызть, например морковь, яблоко и без ниблера можно начинать давать. Зубов у вас ещё маловато для комфортного приёма пищи.
Не нравится девочке взрослая еда, не давайте. Просто при кормлении давайте ей перед кормлением пробовать вашу еду. Но ребенок еще не умеет жевать, зубики не выросли для этого. Надо перетирать все миксером. так приучите к вкусу других продуктов. А в детсад рано собрались. Лучше подождать до 3 лет.
не давайте баночное питание, захочет есть, сьест всё что дадите....
От фаст-фуда надо уходить, чем быстрее, тем лучше. Банки и пакетики хороши для поезда дальнего следования - удобно и безопасно. НО: безопасно, не значит полезно. Стерильная еда годится в крайнем случае, животик набить, чтобы не плакала. Это пустышка. Наполнитель. Ребенок постоянно недополучает витаминов и всего остального. На вид здоров. А потом годам к 3-5 рассыпаются зубы, волосики жиденькие, под глазами синяки, аллергия, слабый иммунитет и т. д. и т. п. Это не экология! Это неправильная, мертвая еда.
Однако, переводить ребенка на общий стол рано. Ребенку надо готовить.
Домашний творог (из обезжиренного творога кальций не усваивается, зато усваивается сахар), супчики, каши, отварная рыбка, отварное мясо, отварные на пару овощи, пюре из фруктов на пластиковой терке (не разрушается витамин С) свежеприготовленное из сезонных фруктов, вводить понемногу, осторожно, но обязательно. Овощи и фрукты пока зеленые. Приучите к зеленому луку. Не бойтесь за слизистую. Веками детям давали и здоровыми росли. Рыбий жир, кстати, большинство детей очень любят, обожают! Только не в капсулах и не со вкусом малины. И без добавочных витаминов А, Е и т. п. Рыбий должен быть из рыбы. Ничего лишнего. Не надо Создателя корректировать. Просто пользуйтесь.
В Вашем случае - похоже, не хватает кальция. Зубки отстают. Лучше всего кальций усваивается из свежего козьего молока (но это не раньше марта теперь), хуже всего - из обезжиренных молочных продуктов. Научитесь делать творог дома, это совсем несложно и очень вкусно. Найдите в Подмосковье козу и корову и попоите ребенка живым молоком, в идеале - парным. В хорошо мытой банке некипяченое молоко спокойно хранится в холодильнике неделю. Берите раз в 3 дня и давайте спокойно ребенку. Остальное - на творог.
Если врачи будут Вам твердить про обезжиренный творог - подумайте о том, что еще 50 лет назад он НЕ существовал. Тысячелетиями дети ели просто творог и росли без кариеса.
Не смущайтесь вкусом отварного на пару кабачка или капусты - дети различают более тонкие оттенки вкуса, чем мы и им нравится. Никаких копченостей лет до 6-7!
Каши - только из долго разваривающейся крупы. никаких пакетиков. Никакого сахара. Быстро-каши уже варили, а потом высушили. Все полезное - слили. Варите долго, будет вкусно. Гречку дети обожают. И геркулес.
Вообще, постарайтесь кормить так, как это делали прабабушки. Пока не было супермаркетов, не было повального кариеса и повальных аллергий.
Купите в инете букинистическую книгу "Детское питание", советское издание. В те времена, за печатное слово люди головой отвечали. Можно доверять.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!