Детское здоровье
Затяжной кашель у ребенка вот уже почти 2 месяца что делать???
Мы ходим первый год в садик и естественно имунная система у ребенка ослаблена,по началу все было вроде хорошо,но потом вдруг кашель но исключительно по утрам,потом по утрам и вечерам Потом сопли но без температуры.Лечили сопли вылечили кашель вроде утих,но не до конца и так и не проходит вот скоро будет 2 месяца.И самое то главное что врачи слушают м говорят что в легких все хорошо горлышко красное но совсем немного и кашель откашливается причем очень хорошо.На что думать я не знаю,сказали лекарствами больше не пичкать все пройдет а долго ждать то .Вот начали делать компрессорные ингаляции сегодня второй день с простым физ-раствором(еще подскажите как долго и как часто их можно делать?)
У нас было почти так же, очень долго кашлял!!!! Пугали тоже чем попало: и коклюшом и всякой гадостью. Врачи говорили что всё впорядке, так же было горло чуть красноватое. Ездили к ЛОРу, как всегда поставии аденоиды (ну это думаю всем ставят) , в конце концов выяснилось, что это просто форма такой простуды, после которой длительное время держится кашель, оказалось что это не только у нас, но и у некоторых других детишек в нашем районе, в т. ч. и группе дет. сада. Так что прошло всё само собой, слава богу.
Не накручивайте себе раньше времени, поспрашивайте у других мамочек, может у их детей такие же симптомы. Самое главное не волнуйтесь, детки из за этого тоже переживают!! ! Удачи вам!))
Такая длительность кашля говорит о хронической форме. Для успокоения можно сделать рентген. Анализы :кровь, моча.
Сдать мазки из зева и носа. Обратиться к пульмонологу. И не стоит забывать, что детки часто страдают от неврологического кашля, а у ребёнка идёт адаптация, которая может протекать тяжело в психологическом плане.
иммунная система у ребенка этого возраста не ослаблена - она еще не сформировалась толком.
проверьте уровень влажности в квартире: возможно, слишком сухой воздух раздражает слизистую малыша. купите увлажнитель воздуха - и вы избавитесь от массы проблем.
Сдавайте кровь на антитела к коклюшу (сейчас много случаев заболевания) , сдайте на
chlamydia pneumoniae, mycoplasma pneumoniae - они бывают причиной затяжных бронхитов и пневмоний
консультация пульмонолога и инфекциониста. пусть исключают коклюш.
А аллерголога были? М. б. "элементарная" реакция на что угодно, что есть в квартире (или в группе д/сада).
Следите за чистотой носа. Скорее всего слизь по задней стенке стекает и щекотит горло, вот и кашель от сюда. Нос можно промывать после детского сада детским мыло. Научите ребенка это делать и никакие ифекции не страшны.
А чтоб кашель вас не смущал, можете 2 недельки попоить сиропом солодки. Кашлять может еще 2 недели, это нестрашно. Стимулирует иммунитет. Но не более 2 недель.
Лёгкая форма коклюша-паракоклюш. Та же тема 12-летняя дочь проболела один кашель месяц выписали, сейчас докашливается ещё.И сын 3-летний стал кашлять через две недели поставили диагноз коклюш, потому что удушающий кашель начался 3-5 месяцев болеют. Дочка привита АКДС поэтому легко перенесла, а у сына противопоказания пока к прививкам вот мы и попали .
Это коклюш. Лечение. Госпитализации подлежат: больные тяжелыми формами; пациенты с угрожающими жизни осложнениями (нарушение мозгового кровообращения и ритма дыхания) ; больные среднетяжелыми формами с негладким течением, неблагоприятным преморбид-ным фоном, обострением хронических заболеваний; дети раннего возраста.
По эпидемиологическим показаниям госпитализируют детей из закрытых детских учреждений (независимо от тяжести заболевания) и семейных очагов. В отделении для больных коклюшем необходимо строго соблюдать противоэпидемические мероприятия с целью предупреждения возникновения внутрибольничных инфекций.
Режим щадящий (уменьшение отрицательных психоэмоциональных нагрузок) с обязательными индивидуальными прогулками.
Диета - обогащенная витаминами, соответствующая возрасту. При тяжелых формах больных рекомендуется кормить чаще и меньшими порциями; после рвоты детей докармливают.
Этиотропная терапия. При легких и среднетяжелых формах назначают эритромицин, рокситромицин (рулид) , азит-ромицин (сумамед) , аугментин, бакампи-циллин внутрь в возрастных дозировках в течение 5-7 дней; при тяжелых формах болезни и невозможности приема препаратов через рот (повторная рвота, дети грудного возраста и др. ) антибиотики назначают внутримышечно (гентамицин, ампициллин и др.).
Сделайте рентген легких. Кашель, длящейся 2 месяц, может быть быть сигналом к пневмонии, бронхиту. К сожалению, не все врачи умеют слушать легкие по человечески. А красное горло свидетельствует о вирусной инфекции. Если прекратите лечение станет только хуже.
Сходите к фтизиатру, исключите туберкулез.