Детское здоровье
Сегодня вечером разбила градусник!!!!Вытекло много ртути.На сколько это опасно?
Я её собрала веничком и выбросила, потом пропылесосила пол.Ещщё какие-нибудь меры нужно предпринять?Живём вместе с 1,5 годовалым рёнком.
Действительно разлитая ртуть – сама по себе не опасна – опасны пары ртути. Помимо механического удаления всех видимых элементов необходима процедура демеркуризации – перевода ртути в нетоксичные формы. Для демеркуризации используются следующие растворы (даю полный список – вдруг кому пригодится)
Мыльно-содовый раствор (4% раствор мыла в 5% водном растворе соды) .
Пиролюзит (паста, содержащая из одной весовой части пиролюзита MnO2 и двух весовых частей 5% соляной кислоты HCl).
0,2% водный раствор пермангамната калия, подкисленный соляной кислотой.
20% водный раствор хлорного железа.
20% раствор хлорной извести.
5-10% раствор соляной кислоты.
10% водный раствор сульфата меди.
4-5% раствор моно- и дихлорамина.
Растворы сульфата меди пятиводного (медный купорос) и калия йодистого.
В домашних условиях наиболее удобны р-ры перманганата калия (марганцовки) или хлорной извести.
Степень опасности последствия зависит от того, какое покрытие у Вас на полу. Если это линолеум, то достаточно после обработки тщательно вымыть пол. Если паркет (чтобы его не снимать) раствор наносится очень обильно, так чтобы протек во все щели и не вытирается до высыхания, после чего моется пол. В таком случае лучше использовать перманганат – не так пахнет.
_____
20% водный раствор хлорного железа.
20% раствор хлорной извести.
5-10% раствор соляной кислоты.
10% водный раствор сульфата меди.
4-5% раствор моно- и дихлорамина.
_____
Елена Нестеренко ( Штепа)
Пол деревянный с кучей трещин ии щелей в нём!
Надо МЧС вызывать. Нужна дезактивация, а веничек с пылесосиком выбрасывать надо, но не на помойку, а в спец контейнер. Не так страшна ртуть, как её пары. А вы их не видите. Это только прибором можно определить степень загрязнённости. Звоните в МЧС и объясняйте ситуацию.
Когда, начитавшись тутошних советов, пойдешь выбрасывать пылесос, обязательно сообщи, на какую помойку ты его собираешься выбросить.
Елена Нестеренко ( Штепа)
мощный совет!Спасибо!!!
людииии! у вас с головой нормально?!!! чел ГРАДУСНИК разбил, а не 3 -Х литровую банку с ртутью!!!! МЧС, санэпидстанцию, скорую! истерия то из-за чего?
это не опасно совершенно. главное проветривать пылесос освободи. врят ли ртуть сможет испариться из закрытого пылесоса но лучше вытряси мешок. Ковер было б надежней выбить. Количество ртути в градуснике ничтожно мало и отравления парами ртути быть не может в таком колличестве.
Вот смеху-то!! ! Вы делаете своим детям прививки с солями ртути, причем не одну, а порядка десяти, а градусника боитесь! Двойной стандарт.
постарайтесь убрать хорошенечко и все. ничего особо страшного тут нет, если капелька осталась. ну проветрите, ведь опасны пары ртути, правда в больших дозах
Можете сразу выкинуть и веник и пылесос.. . Надо было срочно МЧС вызывать! Тем более с ребенком.
ну и последнее... пользуйтесь электронным градусником! )не волнуйтесь, я думаю все будет в порядке! советов море)
Крайне опасно. Когда нашли в одной из школ- эвакуировали детей.
Пылесос и все Вы испортили, однозначно.
Не волнуйтесь! Не слушайте никого, в градуснике не содержится нужного кол-ва ртути, кот. может повлиять на здоровье! Вполне хватило сделанных Вами мер! Проветрите помещение, пылесос и веник достаточно почисть желательно на открытом пространстве
Если вы случайно разбили термометр, люминесцентную лампу или другой ртутьсодержащий прибор, необходимо немедленно собрать рассыпавшуюся металлическую ртуть.
Это можно сделать разными способами, например, с помощью ватного тампона или резиновой груши. Если пол имеет щели, для сбора ртути лучше использовать медную проволоку (или медную кисточку) , на которую налипнут капельки ртути. Также рассыпавшуюся ртуть можно собрать липкой лентой (лейкопластырем или скотчем) .
Поверхность, на которой разлилась ртуть, следует обработать слабым раствором хлорной извести (1 стакан на ведро воды) . Ковры необходимо вытряхнуть на улице в безлюдном месте.
Загрязненные тряпки и другие материалы, применявшиеся для сбора ртути, нельзя стирать или промывать в раковине, их лучше запаковать в плотный прозрачный полиэтиленовый пакет и вместе с собранной ртутью сдать на специализированное предприятие, которое занимает утилизацией ртутьсодержащих отходов. Не выбрасывайте ртуть в унитаз или мусорное ведро. И главное – ни в коем случае не пытайтесь собрать ее пылесосом.
Одним из важнейших мероприятий по демеркуризации помещения является проветривание. Однако при этом важно не создавать сквозняков, чтобы насыщенный ртутью воздух не распространился по другим помещениям. Для этого закройте двери и откройте окна.
А ещё: http://predupredi.ru/blog/mmm/122.php
Разбивала два раза, заметных нарушений нет, но кто знает.. .А выкидывала туда, куда, оказывается. нельзя.. .
с помощью пылесоса вы "распылили" ртуть по квартире... .
срочно звоните в мчс, скорую,
немедленно!
срочно звоните в мчс, скорую,
немедленно!
в ГОЧС может обратится
у нас была похожая история, вМЧС званила, там сказали выкинуть полас, а пол мыть надо хлоркой неделю
нужно срочно обратиться к специалистам.... как я знаю она вредная эта ртуть....