Детское здоровье

Годовалый ребенок упал с кровати(высота 80 см) лицом вниз, плашмя.Скажите на сколько это опасно?

На какие симптомы надо обратить внимание? Какие могут быть последствия? К какому врачу идти и можно ждать до утра или вызывать скорую? Ребенок не плачет, спокойно лёг спать. После падения была кровь чуть чуть. Вроде прикушена губа, зубы и нос вроде на первый взгляд вроде в норме. Что делать?
Оксана Тюрина
Несмотря на все страшные последствия, которые тут описываются, я всё-таки сторонник того, что всё у вас обошлось. Спать он у вас в положенное время лег? Перед сном успокоился? У меня был еще хуже случай, поверьте, не буду писать, а то тут один дядька меня точно родительских прав лишит)))) Врач тогда сказал, что лобные кости самые прочные, как правило, всё обходится. Но к неврологу обязательно сходите. Завтра же. Лишним это не будет никоим образом. Ну а внимание обратить на срыгивания, рвоту, сонливость, вялость.
Анна Серпецкая
Лучший ответ
Оксана Тюрина Спасибо за адекватный ответ. А то я уже была в шоке от полученой инфы. К врачу завтра пойдем. В скору тоже звонила. Сейчас караулим сон.
После удара он немного поплакал, потом поиграл поел и спать пошёл в положеное время. Очень надеюсь что всё обойдетса.
Вообще-то может быть все что угодно, но может быть и все в порядке. Будут жаловаться отвезите к врачу. И больше следить за ребенком.
Кто бы это нибыл, и ребёнок тоже, если было падение и удар головой, то обязательно надо обатить внимание на его сонливость и тошноту. Это первые признаки сотрясения мозга. Спать не давать, и вызвать доктора.
Я бы на вашем месте позвонила в скорую помощь. И по телефону рассказала бы диспетчеру всю ситуацию. А она уже вам посоветует что-то дельное.
Если бы была рвота, недомогание, головная боль, температура, то это повод обратиться к врачу. А вообще падение такого маленького ребенка с высоты своего собственного роста считается безопасным.
Вера Ильина
у меня падал в 6 мес. правда с меньшей высоты. Я тогда тоже очень испугалась. Поплакал минутку и всё....обошлось))) Чего и вам желаю.
Сотрясение и другие симптомы у малышей отличаються от взрослых, тошнота можит вознмкнуть и на следующий день. Для своего спокойствия покажите малыша педиатору, неврологу и окулисту ( - он смотрит глазное яблоко )
Alina Janykulova
Да не тряситесь так, все нормально! 80 см-это слава богу не 1,80.
Ирина Козлова
мои падали столько раз!!!! если не плачет, нет выше указанных симптомов, то ничего страшного.
Раз лег спать и не плачет я думаю все обойдется, нос цел зубы целы это уже хорошо, понаблюдайте за температурой, если поднимется нужно обратиться к врачу это признаки сотрясения мозга и еще рвота, а если ничего этого нет то все в порядке, дети часто падают, говорят под них ангелочки подушечки подкладывают.. . но следить надо...
опасно переломом основания черепа, надо сейчас ехать в больницу, травматолог пусть смотрит и рентген делайте

рвоты может и не быть, просто ребёнок не плачет, усыпает и не просыпается - в кому впадает
*.яна Рева .*
МАруся отвечаю конкретно, потому что ЗНАЮ о чём говорю!!! !
У детей признаки сотрясения, как правило не проявляются сразу, а проявляются на 3 5 день. Детей при этом, как и взрослых рвёт, они могу потерять сознание.
Я незнаю где вы живёте и к какому району относитесь, но могу совершенно точно сказать, что в Тушинской детской больнице очень хорошее неврологическое отделение (хорошие толковые врачи и нормальные условия) . И если вы туда попадёте, то вашему ребёнку там сделают всё вплоть до узи головы и проверки внутричерепного давления. Надо показать врачу, чтобы потом не сомневаться....
Если вы боитесь. что может быть черепномозговая травма - не беспокойтесь, - дети до 2х лет от этого застрахованы. Но, если вдруг, будут проблемы с ручками - ножками, желательно обратиться к врачу.
Светлана Зубарева я бы не делал выводов о том чего не знаете вы не врач а эту мамашу надо превлечь по статье 125 и лишить родительских прав
его надо показать травматологу и невропатологу, в обязательном порядке, сотрясение пропустите - ни Вам, ни ребенку хорошо не будет