Детское здоровье

Ребенок упал с кровати!!!

Ребенку 4 месяца, упала с кровати (высота до середины колена где-то) . Я так понимаю, что соскользнула вниз ногами и затем ударилась затылком при падении, потому что звук был такой.... деревянный что ли. Сразу громко заплакала, а через минуты три на руках успокоилась и улыбалась, вялая не стала, не рвало, поела отлично. Завтра, конечно, пойду к врачу, но пока хотелось бы узнать, насколько все серьезно может быть? И к какому врачу сразу идти - травматологу, неврологу, педиатру? Заранее спасибо и.. . не осуждайте, пожалуйста, сама себя ругаю
Stk Stk
Для детишек природа продумала все наперед. У них и кости где надо крепче, а мозговых клеток на порядок больше- как раз для таких случаев. Если после падения нет рвоты и дитёнок быстро успокоился- не переживайте. Просто не оставляйте больше одну, а как встанет на ножки- покажите как слазить аккуратно с кровати. Я свою после пары таких "полетов" проинструктировала- теперь сама попкой поворачивается и слаазиет))
Татьяна Весельникова
Лучший ответ
Сначала к педиатру. Нельзя отходить от грудничка, когда он не в кроватке с ограничителями.
Таня Руднева
зрачки проверьте
Ксенiя Domashenko
да скорее всего ничего страшного. Сначала к своему педиатру, а он направит.
Если спать нормально будет, то все нормально.
Наверно, удачно упала - ничего плохого не случилось. Дети часто падают. Но к врачу сходите обязательно. Я бы в таком случае пошла к педиатру, он проверит общее состояние и даст рекомендации, если потребуется.
Assel Assel
Подобные падения у детей до года в подавляющем большинстве случаев проходят без последствий для здоровья малыша и травмируют лишь нервную систему его родителей! Существует ряд защитных приспособлений, оберегающих головной мозг от последствий падений:
- количество жидкости в черепной коробке намного выше, чем у детей постарше и взрослых,
- мозг не жестко замкнут в черепной коробке - имеются роднички (большой и малый) ,
- податливые и подвижные швы между костями черепа.
Все это амортизирует удары и снижает риск травмы.

Если ребенок ведет себя как обычно, то успокойтесь и не паникуйте. Знаете, сколько ещё ребенок будет падать, особенно, когда начнёт ходить. Бегать после каждого падения к врачу и нервничать, мягко говоря не разумно.

Но если вас хоть что-то смущает, тогда обязательно обратитесь к врачу.
Вот перечень симптомов, которые говорят о том, что травма головы опасна и требует обязательного обращения в мед. учреждение (это касается не только детей) :
- нарушение сознания любой выраженности и любой продолжительности;
- расстройства речи;
- неадекватное поведение;
- необычная сонливость;
- интенсивная головная боль, которая сохраняется более одного часа после травмы;
- судороги;
- более одного приступа рвоты;
- головокружение и (или) нарушение равновесия, которое сохраняется более одного часа после травмы;
- неспособность двигать рукой или ногой, слабость в руке или ноге;
- разные по размеру зрачки;
- появление темных (темно-синих) пятен под глазами или за ушами;
- кровотечение из носа или ушей;
- выделение бесцветной или кровянистой жидкости из носа или ушей;
- любые, даже незначительные, нарушения со стороны органов чувств.
Светлана
да нет в этом ничего страшного и педиатр ничего тут не сделает...
я вам сочувствую
Дети, к сожалению, без шишек, синяков и царапин не вырастают. Это не последнее падение, поверьте. Конечно, необходимо сходить к врачу. Знаю по опыту, что если удар пришелся на кость, то нужно прикладывать холод (лёд, снег, если есть в морозильной камере, подойдет и полотенце, намоченное холодной водой) . Прикладывать надо сразу и ненадолго на 2-3 минуты, затем делать перерыв и снова приложить, и так несколько раз, тогда не будет шишки. Конечно. нужно учитывать возраст ребенка. По истечение 12 часов, можно прогревать (смотря какое место ударили) , это уже врач назначит, если необходимо. Может сейчас другие методы и лечение, не знаю. Сначала идите к педиатру, если необходимо, направит к специалистам.
Анна Зайцева
руки вам оторвать надо что ж вы за детьми то своими не следите этож ребенок только отвернулся а его уже там нет внимательнее надо быть
у нас тоже ребенок в 4 мес. падал с такой высоты! ттт все нормально!
у нас тоже падал , понабл юдать надо. Есл и нет рвоты - все нормал ьно!
Не переживайте, все будет нормально. Мой малыш 4 раза падал за год жизни, первый раз упал в пять месяцев. Я тоже так переживала, ругала себя. Вызвала скорую, нас увезли к нейрохирургу-он сказал, что детишки до года падают как пух и расслабленные. Но его слова меня не успокоили я сделала дополнительно нейросонографию (узи головы через родничок) всё оказалось хорошо. Нам сейчас год-развивается хорошо.)
все впорядке) Я тоже когда была маленькая сама упала с кроватки, а там были ограничители, я как то протиснулась между ними и упала, но ничего страшного не произошло все было впорядке, ну а для полного спокойствия лучше пойти к педиатру