По своему личному опыту скажу, что только диетой, как бы Вам того хотелось, просто не получиться повысить гемоглобин. Необходима консультация врача, обследование и на основании этого назначат препарат. А пища, богатая железом -это дополнение к лечению! — красная свекла (в самых разных вариантах
— сок, салат с сырой свеклой, борщ) ,
— зелень (салат, крапива, сныть) ,
— яблоки (особенно сорт «антоновка» и вместе с косточками; для ребенка хорошо печеные яблоки) ,
— морская капуста (ламинария,
— гречка (особенно хорошо помогает порошок из гречихи: обжарить сухую крупу, помолоть на кофемолке, переложить в сухую баночку и принимать по 3 ст. л. 4 – 5 раз в день) ,
— гранаты (если используете гранатовый сок, пейте его медленно, маленькими глотками, чтобы лучше усваивался) ,
— красный виноград (аккуратно, может пучить, но хорошо улучшает картину крови) ,
— сухофрукты (чернослив, курага, изюм, финики, яблоки, груши) ,
— соки из яблок, сливы, черной смородины, абрикос,
— ягоды черешни, абрикосы, виноград, айва, черника, голубика, малина, смородина, ежевика, земляника,
— яичный желток,
— свежие мясные продуты (не полуфабрикаты, не консервы, не колбасы) ,
— печень и другие субпродукты. Усиливают всасывание железа: аскорбиновая кислота, продукты из мяса, птицы, рыбы.
• Ухудшают его усвоение: соевый белок, чай, кофе, орехи и бобовые. Ведущую роль занимают показатели содержания гемоглобина и эритроцитов. При обследовании важно указать, какая кровь исследовалась, так как уровень венозного гемоглобина на 5-10 г/л меньше, чем артериального. Принятые предложенные ВОЗ нормы гемоглобина предусматривают исследование венозной крови. Для постановки диагноза анемии закономерного снижения уровня гемоглобина недостаточно, учитываются такие показатели, как количество эритроцитов, цветовой показатель, средний объем эритроцита, среднее содержание и средняя концентрация гемоглобина в эритроците, содержание железа в сыворотке крови, эффект от применения препаратов железа, выявляемый на 7-12-й день лечения, и ряд других факторов. Очень простым тестом, который может насторожить родителей в плане железодефицита, является симптом битурии — розовое окрашивание мочи после употребления с пищей красной свеклы. Объясняется это тем, что у здоровых детей при достаточном количестве железа печень с помощью железосодержащих ферментов способна полностью обесцвечивать краситель свеклы. Этот признак характерен не только для дефицита железа — он встречается и при транзиторных (проходящих, временных) иммунодефицитных состояниях. В любом случае это повод обратиться к врачу. Удачи!
Детское здоровье
Чем можно поднять ребёнку гемоглабин???
свежей печёнкой кролика--не сильно обжаренной в масле
Перемелите в кофемолке сырую гречку. Принимать 3 раза в день по 1 стол. ложке, запивая молоком. У маленького ребенка знакомых, которые использовали этот рецепт, гемоглобин повысился через две недели.
гранаты надо кушать, но дети их не любят... гранатовый сок. но тоже сложно....
Красное мясо, прежде всего печень, гематоген. Во фруктах и овощах железа мало. Витаминно-минеральные комплексы в конце концов.
Гречкой
Гречка, шиповник
Свежим воздухом, а из питания - мясо, яблоки, гранатовый сок.
Грецкие орехи, свекла, печень, клубника.
Абрикосы.
Что - на анализ врач послал, а лечение не назначил? Или мама решила посвоевольничать? Железодефицитная и В12-, фолиеводефицитная анемии лечатся совершенно по-разному.
Алсушка Нужина
Ребёнку сделали анализ и выяснилось что у него низкий гемоглабин. Прописали Гемофер, но он у него усваивается не очень, вот и решила поинтересоваться какими продуктами можно помочь.
Гранаты, гречка, грецкие орехи.
100 гр. кураги, 100 гр. чернослива, 50 гр. грецких орехов, 50 гр. клюквы и 50 гр. изююма всё прокрутить в мясорубке и смешать с 1 ст. ложкой мёда давать в течение дня перед едой не запивая водой и гемеглабин подскочит проверено на моих
запеченный картофель в мундире, печень (говяжья) , витамины, икра
4 раза в неделю гречка с печенью (если малыш маленький то печень прокрутите через мясорубку, или сделать печеночные котлетки, свежевыжатый сок антоновский яблок, если малыш малекий то наполовину с кипяченой водой, а лучше железо усваивается в печено мвиде то есть антоновские яблоки в микровоновки запеките и сделай малышу пюре отли чно будет! гранатовый сок тоже отлично только отнего может быть запор! ну а на десерт детский гематоген если нет противопоказаний и так 2 недели! удачи
Кормите печенкой, желательно говяжей, свеклой. А так же хорошо помогает "Детский гематоген", он всегда есть в аптеках.
смотря какая стадия анемии, если легкая форма, то достаточно коррекции питания, а если гемоглобин ниже плинтуса тогда препараты железа согласно назначению врача.
пчелинной пыльцой, петрушкой.
Есть все что имеет красный цвет
гематоген. :)
Когда я была маленькая, то мне подняли гемаглобин черной икрой. Ну я сейчас-гранатовый сок, гречневая каша,
яблоки, печень в любом виде, жаренный лук
Яблочко, гранатовый сок
Кушать кашку гречневую, мясо, печенку, яблоки. Также важно знать, что железо хорошо усваивается с витамином С. То есть, яблочки - самое то!!!