Детское здоровье

Может ли перелом ноги у ребенка пройти без осложнений или все равно какие то последстия остануться?

У моего сыны в 8 лет был двойной перелом со смещение на голени. Спустя 1 год сын даже забыл про него. Никаких последствий не осталось. У детей срастаются кости быстрее.. Главное сейчас употреблять продукты с повышенным содержанием кальция и наблюдаться у врача.
Тамара Пискунова
Лучший ответ
В большинстве случаев - особенно у детей - переломы полностью заживают, не оставляя деформаций. Как происходит заживление костей

Сломанная кость начинает срастаться сразу же после перелома. Но отломкам требуется много времени, чтобы восстановиться в единое целое. Чтобы избежать осложнений, а также для полного и скорейшего заживления вам следует выполнять все, что предусмотрено программой восстановления. Ознакомьтесь с информацией о стадиях заживления кости.

В месте повреждения собирается кровь

Сначала вокруг сломанных концов кости собирается кровь, образуя желеподобную массу - сгусток. Через 24 ч из него формируется ячеистая сеть, которая служит каркасом для роста новой костной ткани. Клетки начинают заживление

Вскоре каркас заполняют остеокласты и остеобласты - клетки, которые участвуют в залечивании кости. Остеокласты сглаживают изломанные края кости, а остеобласты - сооружают перемычку, заполняя промежуток между отломками кости. Через несколько дней эти клетки образуют перемычку из грануляционной ткани
Kristina Khalilova
последствия все равно будут, все зависит от сложности перелома и места перелома
сколько ребенку лет и какой сложности перелом очень важно

а самое главное - это восстановительный период после перелома и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ прохождение всего курса ЛФК (ну и прочее с ним)
А так у детей все замечательно срастается и обычно никаких последствий
главное восстановительный период пройти правильно
Если перелом без особых смещений, не оскольчатый, то все точно будет нормально