Детское здоровье

Ребёнку 1,8 года. Решила закончить грудное вскармливание. Поделитесь опытом, как это происходит?

Слышала, что бросать кормить нужно в холодное время года, при этом перевязывать грудь. Это стереотипы или действительно необходимость. Как вы бросали кормить грудью? Ребёнок ест почти всё до 5 раз в день. Моё молоко - это как десерт,своего рода успокоение....Берёт грудь только в обеденный сон и при вечернем засыпании (и ночью пару раз)... Не считаю, что кормление затянуто- так как сейчас все врачи советуют кормить как можно дольше. И с молоком - всё в порядке, если день не кормить - грудь наливается достаточно сильно.
Полина Таршина
Я постепенно уменьшала число кормлений до двух (перед сном) . Потом просто выпила препарат прекращающий лактацию (название не помню, его гинеколог назначал) , а грудь намазала зеленкой и дочке сказала, что у маы вава. Она повздыхала дня три и успокоилась (1г 10м) . В одном из научных изданий читала, что перетягиваться нельзя - высок риск застоя. А насчет осени правда - летом может наестца зелени от тоски, а зимой и весной итак понятно - иммунитет слабеет. Молодец, что так долго кормила - сейчас это редкость.
Елена Викторова
Лучший ответ
в ЖК назначат таблетки, останавливающие лактацию. если хотите получить мастит - перетяните грудь. господи, каменный век на дворе, что ли?!
Таня Ц
Потихоньку убирать одно кормление за другим. Днем отвлекать, чтобы не вспоминал о груди. Потом попробывать засыпать днем без груди (вот тут лучше бы помощь чья-нибудь была. У вас все равно будет грудь требовать) . В последнюю очередь отказываетесь от кормлений на ночь и ночью. Ночью можно просто водички предлагать, если проснется. Если потихоньку сворачивать ГВ (сразу говорю, может занять все это месяца 2-3), то ничего перевязывать не придется, молоко само уйдет.
Ирина Юсупова
Ирина Юсупова Ой, почитала выше советы....Не надо горчицей грудь мазать. Пожалейте дитё, каково ему в ротике будет после горчицы! Садизм, просто, хотя и упорно продолжающий существовать на правах совета.
Сама старшего кормила до 1г.10мес. Окончательно отказались от кормлений т.к. в сад пошли. Молоко ушло само, т.к. процесс отлучения у нас почти 4 мес. был, плавно и постепенно.
Я просто перестала кормить в год и два месяца, отказался легко, уже ел всё,а грудь можно туго перевязать и кормление закончится
мы начали добавлять смеси в 9 месяцев, они очень сладкие по сравнению с гр. молоком, очень быстро он сам отказался от груди, а в вашем возрасте он уже ел всё что ели мы и только ночью засыпал с бутылочкой смеси...
На убыльный месяц и не перевязывай грудь потому что когда снимешь через время повязку будешь долго смеяться потому что кроме висячих шкурок ты там ничего не обнаружишь А еще попробуй при кормлении помазать грудь горчичкой понаблюдай реакцию обычно ребенок больше сам не хочет! А препарат называется СИНЕСТРОЛ
потроху.. .