Детское здоровье

энтерофурил, антибиотик 3 или 5 дней пьют?

OO
Olga Ohtla
284
энтерофурил не антибиотик а препарат нитрафуранового ряда. это антибактериальный препарат и пьют его не менее 5 дней.
Юлия Божевольная
Юлия Божевольная
54 634
Лучший ответ
Анастасия Пономарева Это лукавство нитрофураны - это антибиотик.

Состав Энтерофурила : 1 капсула содержит: Действующие вещества: нифуроксазид 100,0 /200,0 мг и т.д.

Нифуроксазид - производное нитрофурана, оказывает антибактериальное действие
http://www.antibiotic.ru/index.php?article=916
Изначально нифуроксазид был одобрен во Франции для лечения детей (старше 1 месяца) с острой диареей предположительно бактериальной природы, при отсутствии признаков инвазивной инфекции. Со временем область применения препарата постепенно изменялась. ..В 2003 г. после переоценки соотношения польза/риск от применения нифуроксазида и длительных дискуссий между производителями и Французским медицинским агентством (FMA), использование оральной суспензии было ограничено и запрещено у детей младше двух лет. Это явилось долгожданной мерой, однако наилучшим подходом представляется прекращение назначения нифуроксазида вообще
до 7 дней по назначению врача
У детей диарея обычно является следствием инфекционных причин (вирусная, бактериальная, паразитарная) . Повсеместно во Франции менее 10% случаев диареи у детей развиваются вследствие бактериальной инфекции, и в данных ситуациях применяются антибактериальные препараты.
Нифуроксазид, антибактериальный препарат с недоказанной эффективностью, продается во Франции с 1964 г. (под названием «Эрцефурил» , и позднее в виде генериков) . В РФ препарат зарегистрирован под торговым названием «Энтерофурил» и продается в виде капсул и суспензии для приёма внутрь.
Изначально нифуроксазид был одобрен во Франции для лечения детей (старше 1 месяца) с острой диареей предположительно бактериальной природы, при отсутствии признаков инвазивной инфекции. Со временем область применения препарата постепенно изменялась. В 1995 г. капсулы по 100 мг были оставлены для детей старше 6 лет, тогда как капсулы по 200 мг - только для взрослых. Оральная суспензия рекомендуется к применению у детей старше 1 месяца. В 2000 г. была одобрена формулировка показаний для оральной суспензии, согласно которой было возможным использование данной лекарственной формы в качестве добавки к регидратационной терапии. В 2003 г. после переоценки соотношения польза/риск от применения нифуроксазида и длительных дискуссий между производителями и Французским медицинским агентством (FMA), использование оральной суспензии было ограничено и запрещено у детей младше двух лет. Способ применения 7-дней. Антибиотиком не является.
Энтерофурил не антибиотик!! ! Пьют до нормализации стула, но не более 7 дней.

Похожие вопросы