Детское здоровье
Есть смысл делать БЦЖ?
Есть смысл делать БЦЖ? Слухи, что вакцина сильно устаревшая и своих функций толком не исполняет.
если хочешь проверить не делай.
одно время её отменили всего года на два,
потом опомнились да поздно было, ща делают опять.
есть смысл оставаться под риском заболеть туберкулезом? решать Вам.
Дорогая, а ты всегда веришь слухам? Лучше сделать, чем потом болеть. Даже если она и "не поможет". Ведь в идеале ты об этом и не узнаешь))))))))))))))))))))) )
Самая первая прививка - это прививка против туберкулеза (знаменитая противотуберкулезная вакцина называется БЦЖ). Она, как правило, делается непосредственно в роддоме на 4-7 день после рождения, однократно. В дальнейшем, теоретически, ревакцинация осуществляется в 7, 12 и 16-17 лет. Почему теоретически? Да потому, что вопрос о том, делать или не делать ревакцинацию против туберкулеза, во многом зависит от реакции Манту. Эту реакцию делают детям ежегодно, но подавляющее большинство родителей понятия не имеют, что это и для чего это.
Дело в том, что практически каждый человек рано или поздно инфицируется бактерией туберкулеза, то есть микроб попадает в человеческий организм. Но сам факт инфицирования вовсе не свидетельствует о том, что человек заболел туберкулезом. Допустим, микроб попал, а организм, благодаря все той же прививке, имеет защитное количество антител - вот болезнь и не развивается, хотя туберкулезная бактерия присутствует.
Ребенку ежегодно делают реакцию Манту, она, разумеется, отрицательная, но вот, в один не очень прекрасный момент, из отрицательной проба становится положительной. Медики называют это вираж туберкулиновой пробы, и этот самый вираж рано или поздно имеет место практически у всех людей, но у одного в 3 года, а у другого - в 12 или 19. И вот тут-то возникает весьма ответственная ситуация. Необходимо получить ответ на очень принципиальный вопрос: человек инфицировался, но не заболел, естественно потому, что имел иммунитет, или заражение привело к возникновению заболевания - защитных антител не хватило.
полный бред!
делать нужно!
сначала проверьте ребенка у иммунолога, если для профилактики не хотите колоть. Восприимчивость к туберкулезу вроде 5 человек из 100.Уточните могу немного ошибаться. Если бы у меня был выбор я не делала. Мне принесли ребенка уже с прививкой (не предупреждали гады).
хорошо подумайте, есть ли в этом необходимость, в свете последних событий, польза от вакцин сомнительна, а вот вред-на лицо