Детское здоровье
У ребёнка (2 года) нет БЦЖ. Манту положительная (8 мм) Назначили Фтивазид. Как мне страшно!!!
БЦЖ нет, т.к. в роддоме я отказалась от прививок ( на узи было много маркёров ХА, Кесарили плано в 37 недель) Ребёнок нормальный, хорошо развит: чётко говорит, себя обслуживает, в сад не ходит, общественным транспортом не пользуется, живём за городом. В год начала ставить прививки и педиатр посоветовал начать с АКДС (покупаю Инфанрикс) - без тем. Полеомиелит орально - срыв стула на 4 месяца. Инъекционно доставили. Дошли до БЦЖ - и вот те на! Манту +. Через месяц поставим диаскин тест. А таблетки уже назначили пить. За 1,5 месяца до Манту мы болели ангиной, лежали в больнице. Потом была аллергия на иммунал. А так не аллергики. Так пить или не пить? Дождаться теста? Что посоветуете в моей ситуации?
попробуйте чтобы другие анализы назначили, на манту бывает аллергическая реакция даже у детей не аллергикров т. к. фенол (который в манту) является протоплазматическим ядом, организм может на него реагировать, да и множество других факторов может оказывать влияние.
Первая Манту в год может быть практически любой, в два года может даже увеличиться (реакция иммунной системы достигает максимума в 2-3 года) . А с трех лет реакция должна постепенно уменьшаться и примерно к 7-ми годам стать отрицательной. В этом возрасте именно так ребёнок может среагировать на туберкулин, обычно умный фтизиатр ставит поствакциональную аллергию (у нас именно так и было) . Важно оценивать в динамике. Так что, если впервые такое, то не вздумайте давать этот препарат, посадите все органы. Вам должны доказать в необходимости приёма такого серьёзного препарата, а Вы боитесь.. . Назначают иные анализы, ждите теста. уверенна. что всё нормально у Вашего ребёнка.
флюорографию делали?
не, ну врач молодец конечно. как можно было БЦЖ отложить на потом?
сдайте анализ крови на МБТ. р. Манту не показатель.
вам бы к хорошему иммунологу обратится
Не надо начинать лечение, пока не выясните причину положительной реакции. Сегодня у многих деток она такая. У -- здоровых деток.
нужно сделать анализ ПЦР. он точно покажет либо есть коха либо ее нет.
А может это аллергия на фенол, который в состав пробы Манту входит? В любом случае, я бы не стала так сразу пить химию, сходила бы не к одному врачу.
МнЕ гОвОрИлИ, чТо положительное МаНтУ вОоБщЕ нЕ пОкАзАтЕлЬ пАлОчКи КоХа. И тАм По МоЕмУ.. . 1 сМ ...тОгДа ПоЛоЖиТеЛьНаЯ.