Детское здоровье
Ребенку 7 лет. Плохая реакция Манту не первый раз. Как улучшить ее состояние?
Реакция организма на туберкулин является одной из разновидностей аллергии (ибо туберкулин сам по себе не является полноценным антигеном, но скорее аллергеном) . Именно поэтому имеющиеся аллергические заболевания могут влиять на результат пробы Манту. Следует помнить, что на результат реакции могут влиять, помимо имеющихся аллергических заболеваний, недавно перенесенные инфекции, хроническая патология, иммунитет к не туберкулезным микобактериям... Не последнюю роль играют и другие сопутствующие факторы -индивидуальные характеристики чувствительности кожи; сбалансированность питания ребенка и пр. Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т. д. На результаты туберкулинодиагностики также могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: транспортировке и хранении туберкулина, при применении нестандартного и некачественного инструментария, при погрешностях в технике постановки и чтения реакций Манту. С учетом вышеперечисленных факторов, в изолированном виде, сама по себе положительная реакция Манту не является 100% доказательством инфицирования туберкулезом. Для подтверждения диагноза требуется провести ряд других исследований – исключение связи с вакцинацией БЦЖ, флюорографию грудной клетки, микробиологический посев мокроты и ряд других. Пройдите иммунограмму, кровь на аскаридоз, гельминтоз (они также влияют на результат пробы), если ребёнок аллергик, то ничего удивительного. Не болейте!
мы после первого плохого результата манту делать перестали, у нас она аллергию вызывала и от этого и результат такой
это наследственное, нечего страшного в этом нет!!!
Это - результат прививки, которую сделали в роддоме - БЦЖ. Вот вирус и находится до сих пор в организме. Можно ребенка поить отваром сосновых шишек - все микробы из легких выведет.
У моего сына было такое- постоянно Манту показывало плохой прогноз Я недоумевала: откуда? . Пить таблетки, предложенные врачом отказались. Потом узнала, что такое сплошь и рядом. Следите за полноценным питанием, давайте витамины, нагрузку физическую, прогулки- все будет хорошо. Старайтесь не простужать.
У моего сына тоже реакция Манту бывает большой. Доктор посоветовал пить после прививки противоаллергическое, чтобы уменьшить аллергическую реакцию на прививку и видеть реальный результат.
Кого состояние улучшить? Ребенка?
А по теме.. . Очень часто виноваты подслеповатые или неграмотные медсестры.. . Им просто выгодно ставить сразу неправильную манту!
Сколько раз мне в школе делали, потом отказался и теперь вообще отрицаю всю эту ересь, так одна укол этот так поставит, что она сразу у меня на пол-руки расползалась.. .
У меня тоже расползается Манту на пол-руки, оказывается у 1-го на 100 тысяч челавек нет иммунитета на эти дохлые микробы. Меня тоже пытались лечить: пила год по 15 таблеток в день, потом начались проблемы со здоровьем от интоксикации. Но на моё счастье попала к хорошему доктору: он отменил всё лечение, и сказал: не общаться с людьми которые болеют туберкулёзом, и мыть чаще руки, и ни в коем случае не делать прививки Манту, так как даже эти дохлые микробы - угроза здоровью, только флюрография 1 раз в 2 года .
Самое лучшее это перестать делать манту. Толку от него никакого.