Детское здоровье
У ребенка плохая реакция Манту, с чем это связано?
В прошлом году делали в садике тоже плохая, в поликлинике переделали (опять плохая), нас отправили в город на кожную пробу ГКП ( на коже делают 4 маленькие царапинки)+делали рентген грудной клетки все нормально, кожная проба отрицательная. Диагноз здоров. Тогда почему такая реакция на прививку?
Реакция Манту показывает предласположенность организма к заболеванию туберкулезом. Но это еще не значит что человек обязательно болен. Так что если анализы не указывают наличие туберкулеза, значит его нет. Просто поберегите малыша от возможной заразы. Кормите его усиленно, если можно отправте в теплые края на отдых в ближайшее время. БЕРЕГИТЕ ОТ ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
Что значит - плохая, объясните. Она либо отрицательная, либо сколько-то мм. Что у вас?
это - аллергия !!!пошлите к черту пульманологов - только себе и ребенку психику порушите, обзаведитесь спавкой об аллергии, официально не советую - проб будут ставить порядка 200, лучше купите, эту историю знаю по своей семье - 5 поколений дают + на манту при поливалентной аллергии
связанно с тем, что у вашего ребенка есть антитела к микобактериям.
Кстати, когда последний раз прививку БЦЖ делали?
Большинство случаев положительной пробы Манту ( если препарат качественный и условия хранения соблюдены) связанно именно с инфецированием туберкулезом, а не с аллергией
Это может быть и ошибка
Это связано с ослабленным иммунитетом Вашего ребенка. Оздоравливайте его. Витамины ему давайте, Питаться хорошо надо, не простывать. Обычно в лесную школу, за город, детей отправляют, в хвойный лес воздухом дышать. Есть опасность заболеть туберкулезом, если будут еще и контакты. . Сейчас в России туберкулеза навалом. Так что будьте бдительны! Да и с прививками будьте осторожны.
Если БЦЖ делали не меньше 3х лет назд, то это нормально... если позже, то произошло первичное инфицирование организма туберкулёзом.... и ничего страшного, могут назначить профилактичское лечение, чтоб ребёнок не заболел, и следите за здоровьем ребёнка: настроение, похудение, кашель, вялость, температура.... подавайте ребёнку витамины.
У каждого свой организм, и все мы по разному реагируем на прививки....
Может вы мочите руку? нечаянно!
скорей всего вы руку мочили!
Бывает индивидуальная реакция организма. У меня все детство были с этим проблемы!