Детское здоровье

Реакция манту у детей до 7 лет

Проходим врачей перед школой.
У меня две дочери. Одной 6 лет, второй 7.
Старшая дочка с аллергенной кожей, сделали манту, на четвертый день стали проверять, красный кружочек не пропал, а у младшей вообще ничего нет.
Поехали в туб. диспансер, там сделали еще раз манту, отправили в свою поликлинику на рентген и сказали, что скорее всего это начальная форма туберкулеза. ( вот пока рентген не делали)
Дети в сад не ходят, я сейчас беременная.
Вопрос : так откуда у девочки может быть начальная стадия туберкулеза, если второй ребенок здоров, они с утра до вечера вместе и у меня анализы все хорошие ( рентген делать нельзя по беременности) . Как врач так определил по красному круглому покраснению, что у не туберкулез начальная стадия? ? Не понимаю, что за бред
Вы правы-бред. Я С СЫНОМ ПОПАЛА В ТУ ЖЕ СИТУАЦИЮ. В интернете просмотрела видео с лекцией о том надо ли манту делать детям и поняла что в следующий раз лучше откажусь от подобной процедуры. от посещения туб. диспансера отказалась в поликлинике письменно.
Олеся Файзыева
Лучший ответ
у моей дочери так манту показывало и никакой прививки не пришлось сделать ей уже 20 и она без прививки
Елена Орлова
А кто вас вообще заставляет делать это Манту? У нас вот вообще нет ни прививок ни Манту, и проблем тоже нет ни с садиком ни со школой) ! Вы же сами себе делаете головную боль!))))
Вы просто не поняли врача. По всей видимости Вам сказали что у ребенка не начальная форма туберкулеза, а
тубинфицицирование, что бывает у многих. В данном случае вашей старшей дочке не будут делать повторную прививку
против туберкулеза (БЦЖ), которую делают перед школой при отрицательной реакции Манту. Но обследоваться у
фтизиатра при этом надо, чтобы не допустить заражение туберкулезом.
Лёка Валова
Если ребенок алергичный бывает алергия на белки, вводимые при манту. Тут надо делать не манту, а другой тест, но он платный, о нем по идее должны были рассказать в тубдиспансере. Но их надо делать не сразу после манту, а через какое-то время, иначе возможна ложно-положительная реакция. Ну и в идеале - зимой, когда алергенов поменьше.