Не бывает Манту хорошей или плохой. Никто вам никогда не скажет - столько-то мм - это плохо или хорошо. Важно оценивать в динамике.
Первая Манту в год может быть практически любой, в два года может даже увеличиться (реакция имунной системы достигает максимума в 2-3 года) . А с трех лет реакция должна постепенно уменьшаться и примерно к 7-ми годам стать отрицательной.
Плохо, когда имеет место одна из следующих ситуаций:
1. Вираж - положительная реакция (папула 5 мм и более) после предыдущей отрицательной для ребенка старше 3-х лет
2. Увеличение папулы на 6 мм и более за один год
3. Папула 12 мм и более на протяжении нескольких лет (4 - 5 лет) или постепенное увеличение папулы до 12 мм и более на протяжение нескольких (4-5) лет.
например, у моего в 3 года Манту была 8 мм, а в 4 года -5 мм, т. е. идёт на уменьшение.
Детское здоровье
Прививка. Какой допустимый размер реакции манты у ребенка 4 лет?
Манту это вообще не прививка. это биопроба, если что.
У ребенка 4 лет в идеале должна быть отрицательная реакция Манту. Если до этого возраста положительный результат можно было списать на поствакцинальную аллергию (аллергию на БЦЖ, сделанную в роддоме) , то к 4 годам ее уже быть не может. Поэтому положительная реакция в этом случае требует консультации фтизиатра для установления окончательного диагноза.
классификация:
отрицательная 0-1,9
сомнительная 2-4,9
положительная 5-и более
слабоположительная 5-9
средняя 10-14
ярко выраженая 15-16
гиперергическая 17-и более
Размер папулы измеряют при достаточном освещении прозрачной (с тем, чтобы был виден максимальный диаметр инфильтрата) линейкой на 3 день (через 48-72 часов) после введения туберкулина. Линейка должна располагаться поперечно к продольной оси предплечья. Не допускается применять для измерения термометр и другие «подручные материалы» вроде миллиметровой бумаги и самодельных линеек из рентгеновской пленки. Измеряется только размер уплотнения. Покраснение вокруг уплотнения не является признаком иммунитета к туберкулезу или инфицированности, однако оно регистрируется, когда нет папулы.
И без толку, мочили пробу или нет. Мочить можно, нельзя распаривать или расчесывать, а если просто мылись и вода попала - на результате не скажется. Удачи.
отрицательная 0-1,9
сомнительная 2-4,9
положительная 5-и более
слабоположительная 5-9
средняя 10-14
ярко выраженая 15-16
гиперергическая 17-и более
что значит допустимый?
ребенок ни разу в жизни не выходил на улицу?
Спасибо, за исчерпывающие ртветы