Детское здоровье
ребенку 6 лет всегда увеличена манту , увеличены лимфоузлы кровь и рентген хорошие почти не болеет врачи не могут дать к
Проведение реакции Манту - это обязательная и безвредная процедура. Увеличение пятна (вираж туберкулиновой пробы) говорит о том, что микобактерии туберкулеза в организме присутствуют, но человек не болеет. Такое сейчас часто встречается. Я сам инфицирован (работаю медиком всё-таки: -)). Оно и не покажется на флюорографии, и в крови. Увеличение лимфоузлов может говорить об инфекции, но не обязательно о самом туберкулезе! Поэтому сейчас от вас всё зависит. Пусть ребенок хорошо кушает и меньше болеет. С такой инфекцией можно жить всю жизнь и не болеть.
Ребенку вкололи туб-з и сразу же проверяют есть ли он в организме! Манту - бред и очень вредно для здоровья!
У меня всегда была такая история, главное чтоб манту не увеличивалась в динамике со временем. У сына так же, сходили к аллергологу, оказалась аллергия на манту, её не отменили, просто сказали за 3 дня до прививки и 3 дня после давать антигистаминные.
Полностью согласна с Наташей, в давние времена когда туберкулез не так процветал, детей с положительными реакциями Манту было не такое огромное количество. Положительная проба и увеличение лимфоузлов говорит за тубинфицирование, а не за туберкулез. Положительное Манту после прививки БЦЖ в течении 3х лет с последующим угасанием считается постпрививочной реакцией.
все равно нужно провериться особенно лимфатическую систему. Суть дела в том, что врач ищет не только доказательства туберкулезного заболевания, как наиболее часто, встречающейся причины, но также иные причины увеличения лимфатического узла. +Реакция Манту — это основной метод профилактического обследования детей на туберкулез. Своего рода иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция. Не думайте, что наличие туберкулезной инфекции автоматически означает, что есть и само заболевание. Это не так. Положительная реакция на пробу Манту очень часто является следствием прививки БЦЖ (противотуберкулезная прививка) , сделанной еще в роддоме. После этой прививки в организме ребенка остается туберкулезная палочка, которая при взаимодействии с туберкулином и дает положительный результат. Даже специалисту иногда трудно отличить заражение туберкулезом от иммунитета, выработавшегося вследствие прививки.
это просто реакция своеобразная на манту у меня всю жизнь такое