Детское здоровье
сильный кашель что делать? Может ингаляции?
пейте настойку прополиса с молоком, 20-30 капель на стакан корячеватого молока 3 раза в день.
Получаются советы вслепую, т. к. возраст не известен! Прежде чем начинать лечение кашля у ребенка необходимо точно установить причину, которая вызывает кашель. В любом случае лечение должно проходить в комфортных для ребенка условиях. Способы лечения могут быть различными, детский кашель можно лечить фармпрепаратами, лекарственными травами, народными средствами, также можно применять ароматерапию. Лечение кашля обычно сопровождается многими сопутствующими процедурами: ингаляциями, массажем грудной клетки, можно ставить горчичники, банки. 1. Фармакологические препараты, применяемые для лечения кашля у детей:
- муколитические препараты: АЦЦ, Карбоцистеин, Амброксол, Месна, Бромгексин - данные лекарственные средства применяются при бронхите, пневмонии. - отхаркивающие препараты: Мукалтин, Корень алтея, Корень солодки, Листья подорожника, Листья мать-и-мачехи, Чабрец, Йодид калия, Солутан, Бронхолитин, Туссин, Пертуссин, Гидрокарбонат натрия - применяются при простудных заболеваниях, бронхите. Хорошо облегчает кашель у детей обычное коровье молоко, при условии, что у малыша нет на него аллергии. Молоко разбавляют щелочной минеральной водой или добавляют немного пищевой соды, добавляют ложку меда. При лечении кашля у детей необходимо внимательно следить за питание малыша, включить в рацион продукты которые облегчают приступы кашля и обладают отхаркивающим действием. Можно давать ребенку пить виноградный сок, компоты из калины, брусники, клюквы. В народе, для лечения кашля, широко применяются компрессы и растирания. Капустный лист смазать медом и приложить к грудной клетке, ребенка укутать и положить спать, такую процедуру лучше делать на ночь. Также грудную клетку растирают барсучьим или медвежьим жиром. Если ваш ребенок кашляет в течение дня 10- 12 раз, это нормально, ведь рост ребенка небольшой, и поэтому дети вдыхают самую загрязненную часть воздуха (на расстоянии 60-70 см от пола) , кашель - естественная реакция очищения дыхательных путей, и тревожиться по этому поводу не стоит (исключением являются хрипы, свисты при дыхании, высокая стойкая температура... ) Показаны ингаляции отхаркивающих средств, а также препаратов, разжижающих мокроту (муколитиков) , подогретой щелочной воды, 2%-ого раствора гидрокарбоната натрия, эвкалиптового, анисового масла с помощью парового, ультразвукового ингаляторов. Ингаляции проводят по 5 минут 3--4 раза в день в течение 3--5 дней. Выздоравливайте!
Мы используем ультразвуковой ингалятор
Возраст ребенка не указали. Ингаляции не всегда уместны, если ларингит, то могут дать отек гортани. Если кашель то АМБРОБЕНЕ отпускается без рецепта врача в аптеке, купите МАСЛО КАМФОРНОЕ этим маслом смажте грудь ребенка, шейку, можно ножки перед сном. Не жгет и хорошо прогревает, вызывая легкое тепло. Только МАСЛО, а не спирт. Спирт нельзя. Всегда лечила так внучку. Ну и антибиотик наверно нужен, иначе организм может не справиться с инфекцией.
самое доступное-ингаляция. эвкалипт, мелисса, шалфей
При сильном кашле помогает леденец: разогрейте хорошо сковародку и растопите 1 ст. л. сахара. Незнаю почему, но помогает.
Ингаляция - это хорошо. Эффективны горчичники или медовые лепешки на область бронхов.
Очень хорошее средство - черная редька с медом. В редьке нужно вырезать углубление и тда положить ложку чайную меда. Вскоре появится сок с медом, вот его по чайной ложечке надо и давать. А мед снова доавлять в лунку.
Если ребенок не совсем маленький - есть еще лучше и радикальнее средство - натереть черную редьк на терке и сделать аппликацию на грудку или спинку, сколько терпит. Очень хорошо помогает!