Детское здоровье

если у ребёнка аденоиды, их обязательно удалять? вы своим детям удаляли? последствия?

Ви
Виксяр@
Носоглоточная миндалина, или аденоиды, держит первую линию обороны против микробов — тех, что стремятся проникнуть в организм с воздухом, вдыхаемым через нос. На их пути как раз и находится своеобразный фильтр в виде аденоидов. Там вырабатываются особые клетки (лимфоциты) , которые обезвреживают микроорганизмы. Этот неспокойный орган реагирует на любое воспаление. Во время болезни аденоиды увеличиваются. Когда воспалительный процесс проходит, возвращаются в нормальное состояние. Если промежуток между болезнями слишком короткий (неделя и меньше) , аденоиды не успевают уменьшаться, они постоянно воспалены. РАЗЛИЧАЮТ 3 степени развития аденоидов, причем только 3-я считается несомненной патологией. На ранних стадиях заболевания эффективны консервативные методы: гомеопатия, лазеротерапия, криотерапия (лечение холодом) , антибиотики. Если терапия не помогает, встает вопрос об операции. После 8–9 лет аденоиды начинают уменьшаться и к 12–16 годам практически полностью исчезают. Если каждое второе ОРЗ заканчивается отитом или началось снижение слуха, решайтесь на операцию. Одной операцией не обойтись. Аденоидная ткань восстанавливается. В среднем через 4–6 месяцев аденоиды появляются вновь. Частота рецидивов зависит от возраста ребенка (чем раньше проводится операция, тем быстрее аденоиды появляются снова) и от все же аллергической настроенности организма. Астматикам и детям с другими тяжелыми аллергическими заболеваниями операция противопоказана, так как может привести к ухудшению состояния. Стоит воздержаться от удаления аденоидов и детям-"лимфатикам" – светлым, рыхлым, склонным к отекам, у которых любое ОРЗ сопровождается увеличением шейных и подчелюстных лимфоузлов. Среди них как раз много детей с диатезом. Ребенок не станет болеть реже. Месяц-два после операции действительно будет меньше "соплей". Но из категории часто болеющих ребенок не выберется теперь уже по причине ослабленного иммунитета: ведь мы лишили его защиты. Помните: аденоиды удаляют не чтобы ребенок меньше болел, а для восстановления носового дыхания и предупреждения нарушения слуха. Удаление не отменяет дальнейшего лечения. Напротив, последнее станет еще тщательнее. Причиной затрудненного дыхания могут быть не аденоиды, а искривление носовой перегородки, аллергический ринит, вызывающий отек носовых раковин, затянувшееся воспаление в придаточных пазухах носа. Решать только Вам!
Таня Зотова
Лучший ответ
Мне не удаляли, а в Филатовской полечили, на 2 сеанса сходила, до сих пор нет)
Эмма Бабкина
Аденоиды детям удаляют в том случае, если в анамнезе (т. е. болеет) частые ангины .
Моему ребёнку 16 лет . Ангин не было, соответственно аденоиды не удоляли. Мне, впрочем, тоже.
Кенжегул !
Анжелика Самохина Вы все перепутали. Если частые ангины- удаляют ( а сейчас не удаляют, а только подрезают) миндалины...!Аденоиды ангины не провоцируют...только постоянное воспаление в носоглотке- насморк, покашливание, недомогание..
Сайера Пирматова индивидуальне особенности ;))))
Мне аденоиды удалили, тонзилит ставили, а ангинами ни разу не болела (тьху, тьху)
вот такой мед. парадокс ;)))
Детям не удаляют - они заново отрастают - так говорят
Нина Трошкина
Светлана, могу поделиться личным опытом. до 6 лет просто мучалась с насморком, карточка в больнице была толщиной больше чем кирпич. в 6 лет сказали режьте, меня привели, привязали руки бинтами к креслу))) ) словно фильм ужасов рассказываю) на самом деле не страшно и не больно. потом дали морожениое (!) что для ребенка хорошая награда за терпение. после проблем тьфу тьфу тьфу не возникало, максимум раз в год если сильно простыть. не бойтесь их удалять, это полезная операция для здоровья
Светлан, тут нет универсального ответа.. . все зависит от степени тяжести заболевания ребенка.... если часто болеет простудными заболеваниями -это одно, а если есть жизненно важные показани (осложнено дыхание и т. п. ) -совсем другое. .
И метод которым удалять предлагают... нам по старинке при местном наркозе делали ( у меня из детсва от этой процедуры не самые приятные впечатления... да и простуды не прошли, можно сказать усилились тогда) сейчас делают общий ( для ребенка -безболезненно, только потом после отхода от наркоза горлышко болеть будет.. ) Лазерное удаление -тут тоже много плюсов и также немало минусов ( я бы не рисковала).. .
А то, что они не вырастут 100%-ых гарантий нет и что простуды разом прекратятся -тоже... .
Мой совет, найти врача-консультанта ( не хирурга!!!! который заинтересован в "наживе") и обсудить с ним все особенности диагноза и плюсы и минусы операции... )
Удачи вам!!!
Аня Андреева
Сейчас удаляют не так, как 15-20 лет назад- никаких привязываний и мороженого. делают под наркозом общим, ребенок ничего не чувствует. .
Смотря какая у вас степень. Если 1-2- то не стоит. А если 3- то, конечно, только удалять.. У нас 2, пока в подвешенном состоянии, но болеет из-за них частенько.
нам удалили, чем спасли слух, сейчас тьфу, тьфу, тьфу
Алена Орлова
мне в 10 лет их удалили - сама добровольно пошла их удалять, тк у меня была 3 степень и я задыхалась
Но удалять их мерзко и больно и крови много
Полседствий кроме страха перед ЛОРом никаких
Елена Петрова
мне 2 раз в детстве удаляли и они все равно растут
&&
<Odina >
по поводу аденоидов - все очень индивидуально. в ряде случаев удалять необходимо даже у 1,5-2-х летних детишек, так как разросшиеся аденоидные ткани перекрывают доступ из ротоглотки к внутреннему уху и ребенок начинает банально глохнуть.
если операция проводится у таких малышей, в большинстве случаев, даже после эндоскопической аденотомии аденоиды появляются снова, но ребенок уже к тому времени узнал как звучит мир и научился говорить.
в более старшем возрасте нелеченые аденоидиты приводят к тому, что у ребенка формируется привычка постоянно дышать ртом и это ведет к соответствующим последствиям - постоянно больное горло, достаточно своеобразное выражение лица (детей-аденоиков всегда видно - отвисшая нижняя челюсть и грустные глаза) . Все вышеперечисленное относится к аденоидам 2-3 степени. 1 степень пройдет сама. С возрастом аденоидная ткань уменьшается. В любом случае - решать ВАМ!!!!
Вера Силаева