Детское здоровье
Ребенку 5 лет ставят диагноз - аденоиды 2 степень. Удалять врач пока не рекомендовала.
Пошли в садик - три дня и опять сопли. Хочу отвезти ребенка в санаторий в Лен. области на лечение. Подскажите, пожалуйста, какие процедуры нужно (или можно) сделать для улучшения состояния аденоидов? Хотя бы на время стабилизировать, чтобы не подхватывать ВСЕ вирусы подряд. Возможно, физиопроцедуры (какие - прогревание, лазер...) , ингаляции (с чем?) , полезна ли будет галокамера (как часто?) ?
Набей в яндексе-журнал зож аденоиды.
Наши аденоиды усохли от капания отвара зелёного чая три раза в день в течение 1 месяца. Заваривать столовую ложку на стакан кипятка. Рецепт от старой тётеньки ЛОР-детского хирурга.
Коллоидное серебро в таких случаях не очень эффективно, проще будет капать в нос обыкновенный софрадекс. Капать нужно будет по 6 капель в каждую ноздрю, в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Процедуры достаточно проводить 2 раза в день в течение 7 дней. К сожалению, антибиотики, принимаемые внутрь и в уколах мало помогают при воспалении аденоидов и их приходится дополнять или заменять на местные средства, такие как софрадекс
правильно рекомендовала
Такую операцию стараются до 7-ми лет не делать: очень высок риск того, что они снова увеличатся. Хорошо в этих делах помогает гомеопатия. Попейте лимфомиозот (улучшает ток лимфы, за счёт этого уменьшаются лимфоузлы; аденоиды к ним относятся) . 10 капель (разводят небольшим количеством воды) 3 раза в день в течение месяца. И будет вам счастье!
Лучше всего задать эти вопросы доктору. Но как мама со стажем в этом вопросе, могу вам сказать, что аденоиды зачастую все таки удаляют, пока у вас не большая степень, можно побороться. Для лечения аденоидов назначают гомеопатические препараты, гормональные спреи и профилактику орви. Кстати иммунитетом так же нужно заниматься, очень эффективно - закаливание, я не говорю прям про обливание в холодной воде, но элементарно не кутать, одевать по погоде, не заматывать шарфом рот на улице во время мороза, бегать дома босичком и т. д делать можно и нужно. Из профилактики во время частых ОРВИ я ребенку мазала слизистую носа гелем Виферон, потому что тоже ходили в садик и часто болеть не было времени да и сил если честно. Еще, очень важно, у вас дома должен быть всегда тюбик с морской водичкой, морская вода очень хорошо промывает и увлажняет слизистую носа, это важно, потому что обычно у таких деток слизистая очень пересушена, поэтому ее нужно увлажнять обязательно.
Часто дети, посещающие детский сад, много болеют. Чтобы решить вопрос кардинально, надо отложить посещение детского сада минимум на 1 год и за это время постараться укрепить иммунитет ребенка. К сожалению, препараты, стимулирующие иммунитет путем выработки специальных клеток, детям нельзя. Нужно закаливание, натуральный витамин С http://antibolit.ru/zachem-nuzhen-vitamin-c/, физкультура, свежий воздух. В ближайшее время я собираюсь написать подробную статью об укреплении иммунитета. Следите за новостями моего блога!
Марина Шиянова
Если отложить на год, ребёнок будет болеть через год. Если не ходить в детский сад, будет болеть в первом классе, а это уже хуже. Пока ребёнок не "познакомится" с большим количеством микроорганизмов, он так и будет болеть. Поэтому в детский сад нужно ходить; это полезно для развития и иммунитета! А вы врач, что планируете писать об укреплении иммунитета? Просьба, киньте потом ссылку на блог об иммунитете, поучусь.