Детское здоровье
Дочке 5,5 лет. Поставили диагноз аденоиды, уже 3 степень. При этом сейчас лечим отит . Удалять или нет?
Моя дочка уже второй год снаступлением осени начинает болеть простудными заболеваниями с периодичностью одна- две недели. Два месяца назад пошло ухудшение слуха. Поставили диагноз двусторонний отит. Сейчас проходим курс лечения. А сегоня врач проверила аденоиды и сказала , что воспалены и уже 3 степень.Говорит что нужно удалять. Подскажите, кто с этим сталкивался, это необходимость или можно избежать удаления. Какие последствия могут быть?
у дочери тоже была 3 степень, удаляли в6 лет, до 6 нельзя врачи говорили . лично не видела что там выдернули но Оксана сказала что размером с пельмень каждая, представляю как же она дышала. Сейчас ей 9, дышит носиком, по ночам не храпит, болеть стала реже, удаляли кстати лазером, утром приехали в обед уже выписали. Это платная операция мы платили 2600 руб. и еще предварительные анализы на свертываемость крови и еще что то уже не помню. Через каждые пол года ходим к нашему хирургу на осмотр, пока все в норме. Лечите либо удаляйте -это ваше решение но мне было жалко на нее смотреть когда она почти забыла для чего нос нужен. Кстати очень долго отучали от открытого рта.
Такая степень только удаляется.
Мне в детстве удаляли, больно было писец! Но, потом без проблем, тьфу, тьфу
у сына (8 лет) тоже ставили аденоиды 3 степени, но это на фоне воспаления а это значит плюс слизь отек (у нас хороший лор) на удаление нас не отправляли.... попробуйте сделать рентген летом, когда нет воспалений, посмотрите какой степени будут, согласна с Татьяной, нужно частое промывание, лучше морской солью, иов малыш помогает, но не всем, масло туи тоже но только гомеопатическое, на физиотерапию походить можно если не предлагали уточните у лора, именно частые отиты являются звоночком к удалению
удаляйте, чего здесь думать?
только наверно долечить отит сначала надо.
Если носовое дыхание затруднено, то удаляйте не задумываясь. Удачи!
Желательно сделать хорошую антипаразитарную терапию с очисткой кишечника. Ребенок должен пить как можно больше чистой воды в теплом виде. Ограничить употребление крохмалосодержащих продуктов.
У моего ребенка были аденоиды 3-й степени, очень частый отит с высокой температурой, храп по ночам, куча других проблем. От удаления я отказалась. Лечила своими методами: ИОВ-малыш (даю уже почти 2 года) , масло туи в нос, промывание Долфином по вечерам, утром перед садиком капала гриппферон (интерферон) . Когда появлялся насморк с зелеными соплями, промывала Долфином и после него брызгала в нос Полидексу (3 раза в день по 1 впрыскиванию 5-7 дней) . Сейчас всё прекрасно, проблем нет, из всего лечения остался только ИОВ-малыш (его надо долго принимать, год и более) , главное - терпение. А удаление не даёт 100%-ой гарантии, знаю много случаев, что аденоиды снова появляются.
Удалять однозначно.
правда до 9 лет не рекомендуется, так как есть опасность рецидива.
Но если 3 степень, это уже много. Посоветуйтесь с хорошими ЛОРами.
мы удалили в 4 года. сейчас это делают под общим наркозом за 15 мин, так что рецедив маловероятен т. к. не оставляют там ничего. раньше когда удаляли без наркоза мог остаться кусочек и тогда они выростали опять. после удаления прошло 6 мес глобально не болели
Укреплять иммунитет надо ребенку и проблема решится сама как только организм ребенка напитаете натуральными витаминами.