Детское здоровье
Дочке 5,5 лет...не выговаривает букву "Р", звук начала произносить горлом. ктонить знает упражнения на эту тему
Обратитесь к логопеду. Такое (гортанное) произношение особенно опасно - его труднее всего исправить.
Буква «Р» усваивается детьми самой последней. Наиболее оптимальный возраст для ее полного освоения это 5-6 лет. Если Вас все же беспокоят отклонения в речи, то сходите на консультацию к логопеду. Ведь дети произносят букву «Р» самыми разными способами. Они заменяют ее на другие звуки, например на «л» . Они глотают ее на окончаниях, или произносят только в некоторых словах, чаще в середине слова. А иногда произносят этот звук при помощи гортани. Последний вариант – один из первых признаков беспокойства. Логопед определит все особенности и трудности произношения и поможет подобрать индивидуальные упражнения. Поиграйте с ребенком в «чистые зубки» . Для этого нужно растянуть губы в импровизированной улыбке, и начать «чистить» кончиком языка заднюю поверхность верхних зубов. Важно не двигать во время упражнений нижней челюстью. Например, такое упражнение: чистый большой пальчик руки ребенок кладет под язык, а затем начинает двигать им вправо-влево. Для интереса ребёнка, можно ассоциировать это с «заведением моторчика». Еще хорошая тренировка, чтобы научиться правильно выговаривать буквы, – это цокать язычком, изображая звуки копыт лошадки. А можно и немного пошалить. Пусть ребёнок высунет расслабленный язычок между зубов и поболтает им с выходящим звуком, как будто дразнясь. Или потренируйтесь, кто дальше сможет высунуть язык. Все эти упражнения укрепят мышцы артикуляционного аппарата. Для того, чтобы научиться правильно ставить язычок, нужно тренироваться на других звуках. Идеально для этого подойдут длительные «д» и «з» . Регулярно произносите их, широко растянув губы.
просто сходите к логопеду
дома только время упустите
Моя сестра меня дразнила, я не выговаривала букву р до 7 лет. Ну логопедов у нас небыло. Она все дразнила-скажи дура, скажи дура. Однажды я обиделась и сказала дуРа. Это так к слову. Я думаю как то в игровой форме надо. Придумайте игру какую нибудь, думаю подойдет что то где есть лев и он рычит.
Лучше отведи её к логопеду
Не глушите индивидуальность. Пусть так произносит. Это тоже красиво