Детское здоровье
Не могу выговаривать букву "Р".
Здравствуйте ув. пользователи, я бы хотел у вас спросить, как мне правильно выговаривать букву "Р". Может есть какие-то упражнения и т. д. Прошу вас, помогите!
Мало какой ребенок способен сразу научиться выговаривать все звуки, привычные русскому уху. Есть определенный ряд «особенно сложных» для произношения вариантов, которые вызывают у большинства малышей огромные трудности. Конечно, самый распространенный из них – это буква Р. Рыканье – очень сложный звук для произношения, который требует хорошего управления воздушными потоками.
Конечно, со временем эта проблема должна исчезнуть, однако стоит поставить правильное произношение как можно раньше. Тем более, многие люди не хотят изменять своим привычкам и продолжают неправильное произносить звуки даже будучи взрослыми, а это может создать дополнительные проблемы...
Подробнее
ht+tp://starkoff.net/kak-nauchit-rebenka-govorit-bukvu-r/
ht+tp://mirsovetov.ru/a/housing/family/how-teach-your-child-say-letter-p.html
Подробнее
тупо долго произносить слова в которых буква р идет после гласной: товарищ, парад, караганда, и т. д.
Замзагуль Махамбетова
ПОЛУЧАЙ С ГРАНАТОМЁТА БАБАААААХХХ СУКА
Упражнения, позволяющие развить речевой аппарат
С четырех-пяти лет, если Вы пока не решили, стоит ли показать ребенка логопеду, можно попробовать выполнять следующие упражнения, позволяющие развить речевой аппарат:
Упражнение № 1
Пусть ребенок широко откроет рот, а кончик языка высунет и расположит на бугорках передних зубов, зафиксировав его на 15-20 секунд. Повторять такое упражнение надо 2-3 раза, что поможет развитию растяжки подъязычной связки и расслабит мышцы языка в приподнятом положении.
Упражнение № 2
Ребенок должен широко открыть рот и сильно ударить языком по бугоркам передних зубов, произнося звук «д». Упражнение стоит выполнять не менее 15-20 секунд, что позволит разработать кончик языка.
Упражнение № 3
Ребенок растягивает губы в улыбку и начинает покусывать кончик языка. Упражнение повторяется 8-10 раз, что позволит возбудить мышцы кончика языка.
Упражнение № 4
Попросите ребенка «поцокать» языком (как будто скачет лошадка). Лучше, если это упражнение повторить 15-20 раз, что позволит научиться растягивать подъязычную связку.
Помимо этих основных упражнений стоит попросить ребенка пересчитать языком все зубки, а также немного побаловаться, быстро засовывая и высовывая язык.
Упражнения для разминки
Постановка звука Р - это ежедневные тренировки. Каждая из которых начинается с разминки и «разогревания» артикуляционного аппарата. Самые эффективные упражнения для разминки:
Упражнение «Малярная кисть». Малыш должен улыбнуться и приоткрыть рот. Далее, словно кисточкой, он должен «погладить» языком верхнее нёбо — от верхних зубов и максимально глубоко в сторону горла. Повторить упражнение 10-12 раз.
Упражнение «Маятник». Как и в первом случае — нужно улыбнуться, открыть рот. Слегка высунуть язык вперед и покачать им из стороны в сторону — от правого уголка рта к левому и так далее. Около 10-20 раз.
Упражнение «Гармошка». Снова улыбаемся и открываем ротик. Язык прижимаем к верхнему нёбу, словно собираемся произнести мягкий и долгий звук «нь». Не меняя положения языка, открываем рот максимально широко, затем закрываем, открываем-закрываем. Около 15-20 раз.
«Чистим зубки». Исходное положение — улыбаемся и открываем ротик. Кончиком языка проводим по внутренней поверхности верхних зубов слева-направо, словно «подметаем» их. Делаем упражнение 10-15 раз. Затем, не меняя исходного положения, поочередно упираемся язычком в каждый верхний зубик с внутренней стороны, как бы проверяя — на месте ли он.
Упражнение «Комарик». Очень веселое упражнение! Малыш должен открыть рот, а кончик языка выдвинуть за передние зубки. В этом положении попытаться произнести звук «з-з-з», затем сдвинуть язычок обратно, упершись им на этот раз уже в верхнее нёбо у основания зубов и снова произнести «з-з-з».
Все эти упражнения отлично развивают артикуляционный аппарат, укрепляют мышцы и постепенно растягивают «уздечку». Однако для отработки именно звука «Р» нужны особые постановочные упражнения.
Упражнение № 1
Упражнение № 2
Упражнение № 3
Упражнение № 4
Упражнения для разминки
повторяй - в поле трактор тыр-тыр-тыр
Скажи "паровозик тыр тыр тыр"
Праздничное Агентство
Мы на самбо постоянно так говорим)
Скажи 100500 раз "тр др, тр др".
Нужно научиться правильно ставить язык на нёбо и
просто выдыхать из себя, тренируйся-получится (не старайся сказать **Р**,
этот звук- сам получится).
http://womansion.ru/zdorove/kak-nauchitsya-vygovarivat-bukvu-r-vzroslomu-cheloveku.html
этот звук- сам получится).
Рару-рару-рару-ры!!! Повторяйте..., а вообще к логопеду, есть спец. упражнения, моей дочке помогли. Только делать их необходимо Регулярно...)) Успехов!!!
В интернете много разных упражнений, Гугл вам в помощь! Или идите к логопеду
Для начала надо определиться с причиной данного явления - картавости. Если у вас короткая уздечка языка - то надо решать данную проблему у челюстно-лицевых хирургов. Если уздечка вашего языка нормальная, т. е. вы можете спокойно высунуть язык изо рта без изгиба вниз на 1-1,5 сантриметра, то надо делать упражнения, описанные в этой статье http://meduniver.com/Medical/profilaktika/proiznoshenie_bukvi_r_detmi.html Если силы воли не хватает или постоянно нет времени - записываетесь к логопеду и занимаетесь с ним - все решиться.
Т. е. перед началом занятий - исключите анатомическую причину явления.
Прикрепляю фото примера короткой уздечки языка у ребенка, но это уже слишком короткая - она обычно сразу выявляется, из-за того что ребенок не может сосать грудь.

положи язык на нёбо и подуй