Детское здоровье
народ не выговариваю букву Р как от этого избавиться
Чесслово - не надо от этого избавляться. Пусть это придает Вам шарм (внушите себе, что это вам идет и "что-то в этом есть - и успокойтесь!) . Главное, будьте в себе уверены и не избегайте слов и предложений, где есть эта буква "Р" и не молчите. Улыбайтесь шутите, картавьте и поверьте, что у девушки, влюбленной в вас это будет вызывать мурашки по коже... я не издеваюсь и не шучу
многим нравится мое произношение "Р" ))) дочь в детстве занималась с логопедом, но судьба распорядилась жить во Франции.. . так что пришлось вспомнить хорошо забытое произношение.
Мигрировать.
Irima, ахахах тажая ситуация, мне 16, всю жизнь как папа не выговариваю Р, второй год живу во франции, в 4м классе ходила к логопеду, не понравилось и бросила, а сейчас хорошо на французском говорю=) мама говорит ну и хорошо что не заствавляли к логопеду ходить=)
Сходите к логопеду. Должно помочь.
Я не выговариваю р всю жизнь, 5 лет ходила к логопеду, не помогло, сказали это не исправить, такое строение языка.
А, вот вспомнила как меня в детстве учили р говорить. Берешь зубную щетку, вставляешь в слегка открытый рот обратной стороной, мотаешь из стороны в сторону по горизонтали и при этом говоришь "дддддддд" при этом щетка должна быть под языком, получается звук р. Упражнение должно помочь)
если вам уже больше 16 то шансов очень мало, это у вас как рефлекс, а так логопед..:)))
если 13??