Детское здоровье

Дете идет в 1 класс и не выговаривает букву "р",логопеда в городе нет.Посоветуйте методики для устранения проблемы.

по образованию я психолог, просто нужны советы.
Анна Бичина
В свое время нам логопед советовала следующее упражнение: на блюдеко положить (размазать) немного варенье и дать ребенку языком вылизать его. С помощью этого упражнения разрабатывается язык.
Nana Kapanadze
Лучший ответ
найдите специальную литературу и пошагово будите учить упражнение. у меня сын ходил к логопеду. упражнение простые типа во рту камешки перекатывать я даже не верила. всё получилось.
А я считаю, что это-изюминка. Мой сын тоже картавит. Ему 17-й год. Он не комплексует. Не пытаюсь Вам помочь-просто поддерживаю. Может, у него английский или французский хорошо пойдут.
Arailym Sagyndykova
вы меня извините, но чего вы тянули до 1 класса? отсутствие логопеда в городе-это отмазка для ленивых !
Анна Бичина ребенок не мой, а ко мне обратились с проблемой как к психологу. По поводу логопеда - вы же не знаете где я живу. город маленький. в селах же нету логопедов ? у нас так же
Без логопеда никак. Да и почему вы так запустили эту проблему, надо было решать ее в 5 лет еще.
Засовываете палец в рот и как бы бьете его справа. слева. Язык таким убразом приобретает нужную упругость, После одного двух раз Р выговаривается.
мы КАРРРкали и РРррычали, так и научился
Самое простое - играть в паровозик - пускай представляет как он на нем едет или ведет его и произносит дыр-дыр-дыр. Только объясните. что язычок надо прижимать к небу. когда говоришь. Играйте так несколько минуток в день. Моему 5,5 - сейчас тоже за лето планируем у логопеда полечиться - р и ш не гооврим
Ирина )))
Посадите перед зеркалом минут на 20 и покажите ему как правильно выговаривать букву, пусть пытается. Через неделю - две, думаю заговорит)
Ирина ))) Вы в своем уме? Усадить ребенка на 20 минут и талдычить одно и то же? Да вы из него дебила так сделаете! такое ни один малыш не выдержит!
Ну раз психолог, тогда должны знать, что это может нормализоваться с возрастом - у меня так было с буквой л. Подумаешь не выговаривает - пусть это будет его шармом. Ведь если начать думать как правильно говорить, то поневоле начнешь заикаться...
в 12 лет мне мама присто показала, как правильно произносить её, дело оставалось за малым. кстати, до этого мы долго ходили по логопедам, выполняли множство упражнений, всё тщетно
Проще поискать упражнения для языка в интернете. Их там много. Мы сами занимались дома и во втором классе заговорили.