Детское здоровье

Не выговариваю букву "р"

Блин, мне 12 лет, я не выговариваю букву "р". Сложилось у меня такое мнение из-за того, что в скайпе на любое мое слово с буквой "р" собеседники дико ржали как кони, аж обидно стало( Записала свой голос и действительно, вместо "р" говорю "г"( Говорю матери, что блин чото надо с этим делать, а она говорит, что я все прекрасно выговариваю( чо делать то?
не обращайте внимания у тебя наверное нет уздечки под языком я тоже не выговариваю но на это не обращаю внимания и никто этого не видит просто надо успокоиться и об этом не думатьа заняться каким ни будь полезным делом тогда забубете об этом
Катюшка Савельева
Лучший ответ
Иди к логопеду - научит. Хотя меня никто до 5 лет не мог в детсаду научить, а мама дома поставила перед зеркалом - и за 5 минут научила выговаривать звук "р".
Сходи к логопеду. У меня брат тоже не выговаривал Р. У него это было из-за физического "дефекта". Уздечка языка была слишком коротка. Ее подрезали немного. Сейчас выговаривает.
еврей значит
Ты не выговариваешь ни букву Р, а звук Р. Буквы пишем, а звуки произносим. Обратись к логопеду или поделай артикуляционные упражнения (они описаны в и-те) . С возрастом язык как бы закостевает, чем дальше тем труднее. Положи язык между губ и сильно подуй (так балуются малые дети) , если язык вибрирует, то будет легко научиться. Если нет, то будет тяжелей.
????? ????????????
Узнай еще чье-нибудь мнение, кроме мамы, только в реальном общении... .
А вообще такими проблемами занимается логопед)
Елена Ганчева
А к логопеду родители до школы не водили заниматься? Можешь сама обратиться сейчас, логопед все разъяснит, что делать.
Логопед в районной детской поликлинике
)
Валерия Гончарова ну примерно так D: