сигналом для прикорма является появление первого зуба. прикорм начинать с протёртых фруктов (не экзотических, не цитрусовых) с пол чайной ложки постепенно увеличивая количество, корки белого хлеба (лучше бездрожжевого) , печеньки твёрдые, каши примерно с полугода, с7ми месяцев овощи, с года мясо. вообще, если раз в день какает, то питается нормально - прикорм не обязателен.
начинать лучше с яблочного или персикового сока по 50 мл постепенно увеличивая. пить давать сколько хочет, не ограничивать ребёнка в питье, особенно во время прикорма. кормить по требованию, а не по расписанию!! ! давать запивать во время еды.
Детское здоровье
сколько сока выпивает в день ваш 4мес малыш? чем еще прикармливаете?
Если ребёнок на ГВ, то прикорм вводиться с 6 месяцев, на ИВ желательно с 4,5 мес. С соками нужно быть очень аккуратными и стараться не вводить их в рацион ребенка, пока он не начал употреблять взрослую пищу в достаточных объемах, включая мясо, каши, рыбу и т. д. (в этом случае сок является стимулятором ферментативной деятельности малыша). Соки - продукт аллергенный. В свете участившихся аллергических реакций это нужно учитывать. Соки – продукт тяжелый и плохо усваивается. Он раздражает незрелый ЖКТ ребенка. Даже взрослым сок рекомендуют разбавлять в пропорции 1:1, а если у человека наблюдаются проблемы с ЖКТ – вовсе исключить из рациона. Сок дает сильную нагрузку на ЖКТ, в результате чего через определенный период у ребенка появляются последствия – гастрит, панкреатит и др. заболевания. Начинать введение прикорма лучше всего с овощей. Первые овощи в рационе – кабачок, цветная капуста, морковь. Позже вводится картошка (вначале старайтесь вымачивать около часа в воде). ФРУКТЫ сами по себе имеют сладковатый привкус и уже формируют у ребенка пристрастия к сладенькому, поэтому в дальнейшем малыш будет отказываться кушать овощи. Прикорм лучше всего давать в первой половине дня и всегда предлагать запить молочком. Через месяц после введения овощей Вы можете порадовать малыша кашкой. Лучше всего для первого блюда подходит рисовая, кукурузная или гречневая каша. Удачи!
на грудном вскармливании до 6 месяцев вообще ничего не нужно! зачем аллергезировать малыша и провоцировать кишечные колики?
соков всех вместе не более 40 грамм, а в основном на грудном, ему достаточно, все остальное вводится с 6 месяцев
Я сына кормила грудью до 6,5 мес. , прикорм начала с овощных пюре, потом каши, творог, яйцо, фруктовое пюре, мясо и т. д.
Мы в 4 месяца не пили сок. Так как плохо вес набирали, то начали каши кушать, гречневую и рисовую. Еще пюре овощные и фруктовые.
Сок теперь дают позже, чем фруктовое пюре. Начните с грушевого пюре, через пару недель дайте яблочное. Если весу мало, то начните с жидкой кашки - рисовой, с 1/2 чайной ложечки, а потом овочное начинайте. Как раз к 6 месяцам пару ложечек будет кушать.
Я давала протёртые яблоко, банан и грушу. Сок моя дочь стала пить уже после 11 месяцев.
Если грудное вскармливание, то ничего пока не надо. Сок начинать с 5мл, и каждый день увеличивать, довести общее количество до 100мл.