Детское здоровье
Что должен уметь ребенок в 2 года?
Все дети разные! может уметь делать то что не должен еще по возрасту и совершенно не уметь какой-нибудь мелочи! выше ответили очень хорошо, но надо подходить индивидуально! у меня дети вообще не ходили приставными шагами по леснице сразу попеременки, но до двух лет не разговаривали! зато потом начали говорить предложениями! так что все индивидуально!
Моя на велике 4-х колесном уже гоняла.
самостоятельно ходить в туалет!
говорить, читать, писать, считать, играть на паре муз. инструментов, готовить, а так же чинить мелкую бытовую технику и автомобиль. Думаю так. ;)
умеет бегать;
умеет подниматься и спускаться по лестнице, касаясь каждой ступеньки одной ногой;
умеет прыгать (подпрыгивать вверх, прыгать через обруч или лежащее на земле препятствие, прыгать на одной ноге) ;
может маршировать;
может ударить по мячу ногой;
может ходить задом наперед;
способен сохранять равновесие на перекладине.
Мелкая моторика - это точные и плавные движения рук, а также их координация со зрением (например, когда необходимо взять из ряда лежащих игрушек именно ту, которую хочется) . К этому возрасту ребенок должен уметь:
рисовать вертикальную линию;
строить башню или дом из 4-6 кубиков;
резать бумагу, держа ножницы одной рукой.
малыш реагирует на музыку или ритм, качаясь и приседая в такт;
выполняет простые указания и просьбы, предполагающие два-три действия;
повторяет части детских стишков или рассказывает их вместе с кем-нибудь из взрослых;
стремится разобрать на части или разломать предмет, чтобы изучить его (проявление исследовательской позиции) ;
знает 130-200 слов;
объединяет слова в простые предложения и короткие фразы.
проситься и ходить на горшок;
заинтересованно относиться к процессу одевания - охотно принимать нужные позы (вытягивать ножку, когда надевают ботиночки, поднимать ручки во время надевания кофты и т. д.) , даже пытаться самостоятельно одеться;
мыть и вытирать руки;
есть самостоятельно и уметь пить из чашки;
уметь самостоятельно пользоваться вилкой, ложкой;
чистить зубы с помощью взрослого;
имитировать поведение взрослого (например, пытаться помочь родителям по дому, стремиться разговаривать по телефону).
может маршировать;
может ударить по мячу ногой;
может ходить задом наперед;
рисовать вертикальную линию;
строить башню или дом из 4-6 кубиков;
знает 130-200 слов;
проситься и ходить на горшок;
мыть и вытирать руки;
чистить зубы с помощью взрослого;
Немного говорить, обязатель ходить.
govorit PAPA, MAMA, Prositsya na gorshok, huliganit i t.d. A voobshe seychas takie deti vunderkindi chto oni mnogo chto umeyut to chto mi v etom vozraste ne umeli!!!!
мой разговаривает, обьясняет чего хочет, в горшок просится считаем до пяти, телевизор сам включает выключает, по компьют. фото смотрит, сам потихоньку кушает, по телефону музыку сам включает
говорить, читать, писать, считать