Детское здоровье
люди.какими продуктами можно поднять гемоглобин ребёнку?чтоб не пить лекарства-химию
Гранаты, грецкие орехи, мясо.
Лечение ЖДА направлено на восполнение дефицита железа. Добиться этого только с помощью диеты невозможно. Усвоение железа из пищевых продуктов ограничено. Современные препараты железа усваиваются в десятки раз лучше. Однако диета должна быть одной из составляющих в лечении ЖДА. Медикаментозное лечение анемии назначает врач. Необходимо заметить, что компенсация значительного дефицита железа при анемиях средней и тяжелых степеней с помощью специальных диет не может быть достигнута, и об этом должны помнить те родители, которые предпочитают лечению "пищевую" коррекцию (определяют степень анемии легкую (с уровнем гемоглобина 110-91 г/л) , среднетяжелую (90-71 г/л) , тяжелую (менее 70 г/л) или сверхтяжелую (50 г/л и менее). В списке продуктов, содержащих железо, на первом месте стоит, несомненно, мясо, а именно телятина, говядину, говяжий язык, мясо кролика. Например, в печени содержится железа в 3 раза больше, чем в мясе, но усваивается оно значительно хуже. Поэтому включать в рацион печень для устранения дефицита железа нецелесообразно. Из телятины всасывается 22% железа. Немного меньше этот показатель у говядины и свинины. Из рыбы усваивается 11%.Богата железом и печень. Раньше больным малокровием рекомендовалось вводить в рацион больше яблок, моркови, граната. Но дело в том, что трехвалентное железо, входящее в состав овощей и фруктов, практически не усваивается. А вот витамин C, которым богата растительная пища, может существенно усилить всасывание железа, содержащееся в мясных блюдах. Поэтому свежие овощи нужно употреблять только в сочетании с мясными блюдами. Полезно также после приема пищи, богатой железом, выпивать стакан апельсинового сока, при этом количество усвоенного железа может увеличиться вдвое. Улучшает усвоение железа и фруктоза, которая в достаточном количестве содержится в меде. Лучше всего использовать тёмные сорта меда, т. к. они более богаты полезными микроэлементами. Не болейте!
Свекла в любом виде, сметана, яблоки, гематоген, гранатовый сок.
лучше всего свекольный сок, но его давать нужно очень осторожно, у него высокая биологическая активность. Не знаю, сколько лет вашему ребенку, доза для взрослого 50 мл и развести в 100 мл другой жидкости, воды или другого сока, только не чая, там что высчитывайте дозу от этого. Это лучше любой химии. Еще можно выжимать сок из гранатов.
Гранаты, зеленые яблоки (только лучше чистить) , виноград, свекла, морковка, черная смородина (и витаминные заготовки из нее) , облепиха, говяжья и телячья вырезка и печень, селедка (не удивляйтесь! Это - так) , слабосоленые сорта красной рыбы, сельдерей (корень и стебли) , брокколи, ну и конечно, старый добрый гематоген-батончик.
Да, я забыла про черную икру. Но это не всем по карману. ((
потереть в равных количествах и смешать сырую свеклу, морковь, лимон ( с цедрой) , клюкву и мед, 3 раза в день по чайной ложке, знакомая подняла гемоглобин с 60 до 90, но эффект будет, если железо усваивается, а его в пище не хватает, если не усваивается - нужно лечиться медикаментозно
Продукты применяют для профилактики. Если уже есть анемия, то надо лечить, а не играться.
Икра чёрная!
гранат, печень
гематагенками кормите и вкусно и полезна
говядина и говяжья печень, все остальные продукты только помогают поддерживать гемоглобин в норме, но не повышают его (гранаты, греча, грецкие орехи)
всем красным! свекла просто бешенно повышает!
У меня такая же проблема. Меня заставляют есть гречневую кашу с печенкой, гранаты, красное мясо, мед, салаты со свёклой, зеленым салатом, зел. луком, а также клюквенный морс, яблоки. Летом проще - ягоды (особенно черн. смородину и вишню)
Гематоген, гречка и все красные фрукты и овощи
я сыну за месяц подняла .Ели мы только курагу и изюм. Еще можно мед и грецкие орехи. А если вы все эти компоненты смешаете и через мясорубку- такая вкусняшка будет!. нужно давать по десертной ложке за полчаса до еды 1 раз в день. Дети охотно это кушают. А таблетки действительно не хороши тем, что от них чернеет эмаль зубов, тем более молочных. Здоровья вам!
Яблоко, говядина, гранат, печень.
Дочке 1,4. Чтобы поднять гемоглобин, употребляли ежедневно яблоки, гречку с телятиной. Также кушали печенку раз в неделю. Ну и результат - на 8 едениц подняли.