Детское здоровье
Мын 14ти лет отказывается пить лекарства,считая их "химией" и ходить с мамой к врачу,ему "стыдно" и "неудобно"
Сыну 14 лет.Два года назад у нас возникла проблема.Сын стал отказываться пить лекарства(болел гриппом,выпил какое-то лекарство,ему стало плохо)Да еще и сестру наслушался(она тоже не пьет таблетки,считает их "химией2,"отравой" и т.п.) Еще возмущается,если начинать его заставлять идти к врачу с мамой и что почему мама,а не он, принимает решение касательно своего здоровья и все в том же духе.Когда что-то болит или проблема, старается от нас скрывать,трудно что-то выспросить.Занимается самолечением.Чаще всего при простуде отогревается в кровати,пьет чай с лимоном(очень любит) и все в том же духе.В поликлинику ходить,особенно с нами,родителями,напрочь отказывается,ему,видите ли,стыдно и неприятно. Еще больной вопрос.В школе был медосмотр с участем уролога.Дали направление с диагнозом "Рубцовый фимоз".(создавала уже темы).Причем дали второй раз.А сын даже слышать не хочет о посещении врача,не говоря уж об операции.В детстве столько бились с этим.В 3 года открывали головку.Потом в 6 лет спайки убирали.Тут теперь к "этому месту" вообще не подступиться.Он не возмущается,не психует,а просто спокойно отказывается идти и все,утверждая,что это его дело,его проблема.Даже в том году не могда подъехать ни на какрй козе к этому вопросы,а сейчас он стал еще старше,еще самоувереннее и упрямее.С девочками пока не дружит.Поэтому разговоры про интим и про будущих детей для него пока -пустой звук. Вот так. Ели чего-то у него действительно заболит,он лечит,но старается без лекарств("без "химии") Пока ничего серьезного нет.Ну а вдруг будет что-то серьезное,где нужна будет срочная врачебная помощь, а мне информация.Что тогда делать буду с ним,не представляю.Да и все же ему 14 лет,он еще несовершеннолетний. Или может меня обвинят,что я-мать-клуша,трясущаяся над своим великовозрастным чадом (были такие обвинения)Возможно ли ребенку в 14 лет доверять принимать решения,касающиеся его здоровья?Что делать,как влиять на подростка 14ти лет,если он отказывается от лечения или от какой-то манипуляции,неприятной,но нужной для его здоровья?
его давно следует показать психиатру. поведение его неадекватно.
Фимоз надо было оперировать давным давно, а не садировать пацана. А сейчас точно - психиатру показывать пора.
Не надо ломать чадо ничего не докажете пусть если с вами стесняется с папой сходит или с дядей или еще с кем мужского пола.
Не помню, чтобы моя мать с этого возраста ходила со мной по врачам. При простуде лечение у вашего сына правильное. Он уже вправе решать, где и как ему лечится. Вы уже с ним не справитесь, если он не захочет, только нервы себе и ему попортите. Уважайте его и не "каркайте", а то беду накличете.
Насчет психического состояния, мне представляется, вполне адекватен. Не один психиатр не написал Вам, а только педиатр и хирург. Если им работать не хочется, они всегда на других сваливают.
пусть с ним на тему "ниже пояса" поговорит более старший товарищ или взрослый мужчина, которому он доверяет. Конечно, он уже не поверит, что член отвалиться, но попробовать убедить можно. Вот только никак ни мамой "клушей", Ваш мальчик вырос из этого возраста. На счёт лекарств: найдите в нете картинки и статьи по запросу "самолечение. последствия" и пусть почитает, раз такой впечатлительный. А может он в секте?! ? там же часто пропаганда мнимого здорового образа жизни. надо бы с психологом пообщаться. и сестре по ушам надовать, чтоб мелкого с толку не сбивала, она видать у него в почёте
Насчет болезни "ниже пояса" надо как-то убедить его в том, что для его же блага, для его дальнейшего будущего нужно обязательно провериться, я просто сам в детстве с нечто подобным сталкивался, но меня уролог быстро убедил, что надо как только сказал, что это для моего же будущего будет лучше если я дамся им на осмотр и т. д. Короче все тогда сделали, было больно, но лучше один раз перетерпеть, чем потом мучиться с такой проблемой. А насчет того, что стесняется с родителями идти в больницу - это я думаю нормально, просто парень видно серьезный не по годам, я тоже выделялся когда учился в школе на фоне остальных неприсущей другим серьезностью.