Детское здоровье

К чему приводит фторид в зубной пасте?

Какая меря начинает считаться канцерогенной? Или любое присутствие опасно?
Есть ли пасты без ФТОРИДОВ?
Мера 0,0475 % или ppm - это много или мало в пасте для ребенка?
и что такое ppm?
И где еще можно купить обычный зубной попрошок как при союзе?

Ответы и мнения нужны только от знающих людей. Вольношатающимся просьба помолчать.
не помню где читала статью о фторе. Что в 50 годы выросло производство алюминия. А фтор - это отходы от производства, которые не знали куда спихнуть вот и придумали сказку о его полезности для зубов.
Татьяна Лаптева
Лучший ответ
Особо эффективным оружием против кариеса считаются зубные пасты с фторидом, которые: * предотвращают поражение зубов и даже способны восстановить эмаль на начальных стадиях её разрушения; * сдерживают обмен веществ бактерий, а тем самым ослабляют способность бактерий образовывать кислоты, разрушающие эмаль зубов; * замедляют образование и распространение зубного налета. Фторид в зубных пастах не только крайне необходим, но и совершенно безвреден для здоровья. Поэтому все без исключения зубные пасты для детей должны быть фторированными. До настоящего времени нормативные документы разрешали добавлять в зубные пасты для детей до 250 мг/кг. При этом родители (в целях профилактики) регулярно дают своим малышам таблетки с фторидом. * Как только появился первый молочный зуб, ребенку рекомендуется зубная паста с показателем 300 - 500 мг/кг. * Если Ваш ребенок принимает фторид в таблетках, ему вполне подойдет зубная паста с содержанием 250 мг/кг. * Даже если ваш ребенок употребляет в пищу фторированную соль или пьет минеральную воду с фтором) , детям до 6 лет рекомендуется пользоваться пастами с содержанием фторида 300 - 500 мг/кг. Кстати, если в составе зубной пасты указано фтористое соединение (в процентах) , Вы можете исходя из этого, рассчитать содержание чистого фторида в мг/кг: так, данные в процентах, приведенные для соединения монофторфосфат натрия, следует умножить на 1320 (например, при 38%: 0,38*1320=501,6 мг\кг) , а для соединения фтористого натрия – на 4520 (например, при 12%: 0,12*4520=542,4 мг\кг). Порошок зубной спокойно продают и по сей день, сама недавно удивилась. Вместо процентного содержания какого-либо элемента на тюбике с зубной пастой часто можно встретить обозначение ppm, что также является единицей измерения концентрации. В процентах это выражается так: 10.000 ppm = 1%. Например, 1500 ppm говорит о 0,15% содержании указанного элемента в зубной пасте. Все зубные пасты можно условно разделить на гигиенические и лечебно-профилактические. Гигиенические пасты становятся выбором тех, кто не страдает никакими заболеваниями полости рта: нет кариеса, воспалительных или дистрофических заболеваний пародонта. К лечебно-профилактическим зубным пастам относятся противовоспалительные, противокариозные, солевые, отбеливающие, для чувствительных зубов, фермент-содержащие, с биологически-активными добавками. Противовоспалительные пасты содержат обычно экстракты лекарственных растений, таких как шалфей, зверобой, перечная мята, мирра, зелёный чай, хвойные растения (пихта, сосна, можжевельник) и многие другие. В качестве абразивного компонента дополнительно используется гидроксид алюминия. Зубная паста – это полноценное лекарство для зубов и дёсен. Как любое другое лекарство, она должна применяться строго курсами. Длительность курсов зависит от конкретной пасты.
На сколько нас просвещали врачи, фтор вреден, но в каких дозах не знаю. Я уже 10 лет пользуюсь пастами и порошками без фтора. Покупаю их в сетевых компаниях, предпочитаю американские. А детям беру и продаю только, то что можно и проглотить без вреда для здоровья.