Детское здоровье

Забит слёзный какнал у ребёнка! Можно ли обойтись без зондирования и чем??

Лина Пешкова
Мы с сестрой победили дакриоцистит упорством своим, моего племяшку на зондирование посылали (но есть случаи, когда лечение не помогает). 1Регулярное промывание глазика тёплым отваром ромашки (1ч л цветков на 500 мл воды), чёрным чаем кусочками бинта; 2.капли Альбуцида (или Левомицетиновые, мазь эритромициновую) -капать по 2 капли каждые 2 часа. Мазью 3 раза в день смазывать веко (в глазик ее не надо).; 3.Витобакт-противомикробное средство; 4Самый важный компонент лечения-массаж слезного мешочка-не менее 5-8 раз в день сразу после закапывания капель. Массаж слезноносового канала производят несколькими толчкообразными или вибрирующими движениями пальца с некоторым давлением, направленным сверху вниз, от верхней части внутреннего угла глаза вниз. За счет созданного повышенного давления в носовом протоке, эмбриональная пленка прорывается. Если в ближайшие дни эффекта нет, то его нужно продолжать в течение месяца. Гнойное отделяемое, которое выдавливается из слезного мешка, необходимо убрать ватным шариком, смоченным в отваре ромашки, заварки чая, или календулы. 1. Ставим свой указательный палец на внутренний уголок глаза ребенка, подушечкой пальца в сторону переносицы. Палец берем именно указательный, а никакой не мизинец! и пусть Вас не смущает тот факт, что Ваш палец кажется больше половины лица новорожденного крохи - мизинцем правильно провести массаж не получится). 2. Слегка надавливаем на эту точку. Слегка - это не значит еле прикасаемся. Имеется в виду именно нажатие, достаточное для того, чтобы пробить желатинозную пленочку, закрывающую слезный канал.
3. Совершаем пальцем движение вниз вдоль переносицы (продолжая нажимать на кожу) . Движение должно быть достаточно резким (только не перестарайтесь! все-таки это ребенок) и уверенным. Ни о каком поглаживании переносицы здесь речи быть не может. Физический смысл Вашего движения таков: слезный каналец из глазика ведет прямехонько в носовую полость, куда и стекает слезная жидкость. У Вашего малыша где-то в этом канальце есть перегородка из тонкой ткани. Сверху этой перегородки скопилась слезная жидкость и гной - выходить-то им некуда, если только обратно в глазик, что Вы и наблюдаете. С помощью массирующих движений Вы пытаетесь эту слезную жидкость протолкнуть в носовую полость, прорвав перегородку в слезном канальце. 4. Когда Ваш палец достигнет низа переносицы - слегка отпускаем нажим, не отрывая палец от кожи, и возвращаем его в исходное положение на уголок глаза.
5. Далее снова нажимаем - и повторяем действия из пп. 2 и 3.И так по кругу. За один раз достаточно сделать 10-13 таких движений. Больше не нужно, чтобы не растягивать перегородку в канальце. Если массаж выполняется правильно, то Вы увидите, как слезка и гной начали выходить из канальца в глазик. Это по крайней мере значит, что Вы нажимали именно на канал, а не просто возили пальцем малышу по носу. Выздоравливайте!
Настя Морелл
Лучший ответ
соседи делали грудничку, без проблем и секунды..
Нет, лучше зондируйте. Все будет без осложнений. А если не прочистить канал может быть нагноение.
Светлана *****
Не. не бойтесь, просто специальным зондиком (масюсеньким) по каналу пройдут, пробъют "плёночку" в канале, проходит всё без осложнений (была свидетелем)