Детское здоровье
завтра операция *зондирование слезного к* с наркозом. как подготовить ребёнка к наркозу.? не кушать? ну и что там дальше
Не кушать только завтра утром. А вечером можете кушать. Никаких особенных приготовлений не требуется. И, самое главное, не волнуйтесь, операция непродолжительная, наркоз дадут неглубокий и не опасный. Все будет хорошо! Здоровья вашему ребенку!)))
Татьяна Руденко
гарантий что поможет врач не даётж..ребёнку уже 3 года...говорит что до года надо было ещё эту процедуру сдлелать..спасибо за ответ,Юличка.
Самое важное - эмоциональная сфера. Не всегда нужно говорить ребенку о предстоящей операции. Исключение составляют случаи, когда болезнь мешает ребенку и он сознательно хочет от нее избавиться.
Самое неприятное для родителей - это голодная пауза, т. е. за шесть часов до наркоза нельзя кормить ребенка, за четыре часа нельзя даже поить водой, причем под водой понимается прозрачная, негазированная жидкость без запаха и вкуса. Новорожденного, находящегося на грудном вскармливании, можно кормить последний раз за четыре часа до наркоза, а для ребенка, находящегося на искусственном вскармливании, этот срок удлиняется до шести часов. Голодная пауза позволит избежать такого осложнения во время начала наркоза, как аспирация, т. е. , попадание содержимого желудка в дыхательные пути (речь об этом пойдет далее) .
Делать клизму перед операцией или нет? Кишечник пациента перед операцией должен быть опорожнен, чтобы во время операции под влиянием наркоза не произошло непроизвольного отхождения стула. Тем более это условие должно соблюдаться при операциях на кишечнике. Обычно за три дня до операции пациенту назначают диету, исключающую мясные продукты и продукты, содержащие растительную клетчатку, иногда к этому добавляют слабительное средство днем накануне операции. В этом случае клизма не нужна, если ее не требует хирург.
В арсенале анестезиолога имеется много приспособлений для отвлечения внимания ребенка от предстоящего наркоза. Это и дыхательные мешки с изображением разных зверей, и лицевые маски с запахом клубники и апельсина, это электроды ЭКГ с изображением симпатичных мордочек любимых животных, - то есть, все для комфортного засыпания ребенка. Но все же родители должны находиться рядом с ребенком до того момента, пока он не уснет. И проснуться малыш должен рядом с родителями (если ребенок не переводится после операции в отделение реанимации и интенсивной терапии).
Татьяна Руденко
я боюсь больше малышки... спасибо за ответ
Не пить