Детское здоровье

Как подготовить ребенка к акклиматизации

Хочу поехать с ребенком 1,5 лет отдохнуть в Краснодарский край, а именно в Анапу.
Нужно ли ребенку заранее давать какой либо препарат типа Афобазол или ещё что-то, чтобы нормально перенести акклиматизацию
Черноморские курорты подходят для отдыха детей уже с 2-летнего возраста. Только не нужно ездить в июльскую жару, когда температура превышает +25С. Для поездки с ребенком лучше всего подходит последний месяц лета. Но и в бархатный период нельзя злоупотреблять солнцем. Самый оптимальный вариант отдыха - уехать с ребенком, как минимум, на месяц. Первые десять дней уходят на акклиматизацию, а остальные двадцать - собственно на отдых. Подготовьте малыша к путешествию заранее. Хорошо, если за некоторое время до поездки он начнет принимать витамины. В первый день после прибытия на место не купайте малыша, а на второй-третий день разрешите ему поплескаться в воде - пусть и несколько раз, но не более пяти минут каждый заход. В первые дни ребенок может быть перевозбужденным, отказываться от еды, иногда у детей даже повышается температура, появляется рвота. Все это является признаками акклиматизации, и если малыш остается при этом бодрым и веселым, то особенно беспокоиться не стоит. Если же тревожные симптомы не исчезают, а сохраняются или даже усиливаются, появляется насморк, кашель, понос, стоит обратиться к врачу. Основные рекомендации:
1. Не ходите с ребенком на пляж в период с 11 до 16 часов.
2. Берегите ребенка от длительного пребывания на открытом солнце.
3.Обязательно смазывайте тело ребенка солнцезащитным кремом (средство купите заранее до отъезда в аптеке после консультации с детским врачом) .
4.На пляже ребенок должен быть одет в светлую маечку из хлопка с длинными рукавами, а на голове - панамка.
5.Помните, что на пляже с крупной галькой можно обгореть быстрее, чем на песчаном пляже, так как галька больше отражает солнце.
6.Всегда имейте с собой средство от солнечных ожогов.
Детям, страдающим заболеваниями дыхательной системы не желательно отдыхать на кавказском берегу Черного моря, Крым такие ребятишки переносят значительно лучше. Противопоказанием к отдыху в теплых краях могут служить следующие заболевания: эндокринопатия, сердечно-сосудистая патология, в том числе и нередкая среди подростков гипертония. Рубеж лета и осени - самое благоприятное время для поездки к Черному морю с детьми-аллергиками. Дело в том, что для них опасна не только жара, но и буйная южная растительность в период цветения, которая способна провоцировать поллинозы и обострение бронхиальной астмы. Так что с такими ребятишками тоже лучше всего путешествовать, начиная со второй половины августа (для Крыма) или с сентября (для Кавказа) вплоть до ноября. Удачи!
Наталья Калинина
Лучший ответ
дело не только в акклиматизации! детям до 3 лет море противопоказано и по другой причине. загорать под палящими южными лучами вредно и взрослому а не только ребёнку. купание в воде температурной до 36 градусов разрешается только закалённым детям. которых не менее года обливали водой комнатной температуры. и вообще возраст до 3 лет является критическим для развития иммунной системы
Ольга Тарасова
Возьмите с собой ЛАЙФПАК-ЮНИОР
Я давала Афлобин, ничего, не болели