Детское здоровье
нужна ли операция при короткой уздечке языка, если в речи ребенка нет только "р"
моей дочери будет 7 лет, 6 мес. назад логопед нам посоветовала подрезать уздечку(ребенок ходит в логопедическую группу).все 2 года,что мы ходим в лог-ю группу пытаемся научить "р".неужели нельзя обойтись без операции?у нее есть "р",но она "французская",язык тоже поднимает,пытается рычать и как бы получается,но по привычке говорит по своему.
подрезать - это миг
и не больно, там же соединительная ткань
такое освобождение
моему братику подрезали, я знаю
такое освобождение
моему братику подрезали, я знаю
Наверняка вы уже занимаетесь. Пришлю вам в личку материалы по букве Р, - возможно, найдете что-то для себя новое и полезное. Вопрос об операции решайте с доктором. На мой взгляд, во французском Р присутствует некий шарм:)))
если лор говорит то действительнго стоит, значит не растянулась она если даже в логопедическом саду не выговаривает
Как показывает практика-короткая уздечка не всегда является препятствием для правильной речи. Очень часто (!) после операции всё остаётся на своих местах. Только хороший логопед может помочь разрешить эту проблему. И времени на это может уйти очень много!
Важно-не делать из этого комплекс.
Главное-терпение и желание.
Удачи!
Важно-не делать из этого комплекс.
Главное-терпение и желание.
Удачи!
Моему внуку на той неделе подрезали. Ему 6 лет. Занимался с логопедом в саду, все звуки хороши кроме "Р". Заменял на "Л".Осенью - в школу, и он начал сам "комплексовать". стесняться. что его поправляют друзья. Жалею, надо было раньше. Врач (сначала ортодонт, потом стоматолог, а не ЛОР) сказал, что очень коротко было, поэтому логопед ничего не смог сделать. Завтра мы уже в сад идем. Сутки, конечно, поболело, не мог есть и даже пить. Потом потихоньку водичку из ложечки, потом бульон... мороженое. На 2-е сутки-протертый супчик и жиденькое пюре из малышового питания. Посмотрим. Как дальше.
со временем само пройдет, пускай скороговорки читает и пытается выговаривать все буквы.