Детское здоровье

Ребенку 3 месяца. Врачи говорят что у нее короткая уздечка под языком.Нужно подкоротить, говорят врачи, чтобы она в буду

Ребенку 3 месяца.Врачи говорят что у нее короткая уздечка под языком.Нужно подкоротить, говорят врачи, чтобы она в будущем не шепелявила.Ваше мнение
в роддоме обычно сразу подрезают-кому надо
Наталья Никитина
Лучший ответ
у моего племянника была аналогичная проблема. решили ребенка не мучать. когда он стал говорить, то проблемы были только с буквой Р. логопед растянул уздечку за 2 недели. я думаю, что не стоит травмировать ребенка.
Th
Thebestmusic
Нам тоже подрезали язычок еще в роддоме, говорили, что ребенок не будет выговаривать букву Р. Я согласилась, т. к. невыговаривание этой буквы у нас семейное - мой отец до сих пор ее не выговаривает, я - в детстве ходила к логопеду по этому поводу. Ну что сказать. Сейчас ребенку 6 лет, букву Р начал выговаривать довольно поздно, года в 4, логопедические проблемы все равно были - шипящие (ш, ж, щ) ходили исправляли к логопеду (за деньги ессно) . Сейчас вроде нормально все говорит. Даже и не знаю - помогло ли подрезание уздечки или если бы не подрезали - было бы так же .
Мне в детстве подрезали, а это было в середине прошлого века. так что операция, наверное, несложная. Уж за такой промежуток времени врачи должны были научиться. Разговариваю я нормально (только оч. много).
Ingushka Mrak
моему ребенку тоже рекомендовали подрезать, отказались, сейчас 15 лет-никаких дефектов речи нет
О том, что у меня короткая уздечка я узнала в 23 года, не кортавлю, не шипилявлю, челюсть не лошадинная и подрезать не собираюсь. Если не хотите подрезать, просто занимайтесь с ребенком по 10 мин перед зеркалом (когда подрастет естественно) , упражнения типа цоканья, облизывания верхних зубов язычком спереди и т. д. Хотя и операция эта не такая страшная, не удаляют ведь ничего.
Fkg 1210
у меня тоже самое у самой было. Но мама как-то у кого-то видела, как подрезают уздечку, и не решилась меня мучать. И что? Мне 28, дикция и речь прекрасные. (а прогнозировали и картавость, и шепелявость, вплоть до заикания...)
операция неопасная, заживает все в течение нескольких дней. и, кстати, если короткая уздечка, то могут быть проблемы с речью, но и выдвинутая вперед нижняя челюсть. так что если решите сделать эту операцию, то ничего не потеряете.
Лучше подрезать, иначе потом будут проблеммы с речью, да и звукибудет легче ставить. А процедура эта совсем несложная и не очень болезненная.
если заниматься уздечка сама вытягивается, нужно упражнения просто делать, у логопедов узнать можно какие
Полностью согласна (у нас доходила чутьли не до кончика языка такую не растянешь) , сыну подрезали в 1 месяц (процедура страшит родителей, но она безболезнена и быстрая) сейчас ему 18 лет болтаит не шепелявит.
Ленуська "