Детское здоровье

Кривошея у ребёнка 3 месяца

Всем привет. Вопрос медицинского характера. Дочке 3 месяца. Стала замечать, что голову поворачивает вправо и прямо (налево не смотрит) когда в ВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ И КОГДА ЛЕЖИТ НА ЖИВОТЕ. НО когда лежит на спине "любимой" стороны нет. Движение не ограничено. Узи показало "нестабильность позвоночно-двигательных сигметов". Прописан неврологом воротник, массаж и мазь гомеопатическая для шеи. Вопросов 3
..1)проблема в позвонках или мышцах? Почему в положении горизонтально голова поворачивается свободно?
2)стоит ли обращаться к остеопату.? Невролог сказал а" я им не доверяю ", а я переживаю, чтоб лечение помогло.
3)воротник купили, в салоне медтехники помогли подобрать, но смущает наклон головы назад. Правильно ли он подобран и одет? должна ли в нем голова вращаться (в инструкции не сказано)? , одевать его только когда ребёнок вертикально? Лёжа наверно смысла нет?
Буду благодарна за ответы.
Здравствуйте! Мышечная кривошея - это фиксированное вынужденное положение головки ребенка и шеи. Кривошея может быть врожденная и приобретенная (сформировалась после рождения).
Врожденная кривошея может быть двух видов:
- мышечная кривошея при патологии грудино-ключично-соцевидной мышцы.
- костная кривошея как следствие нарушения формирования костного скелета (ограничен поворот головы в сторону шейного искривления).

Приобретенная кривошея может быть вследствие вывиха/подвывиха позвонков, ожогов на шее, длительное неправильное положение головы. На приобретенную кривошею приходится только 10 %, а на врожденную – 90%.

Встречается ложная кривошея, которая обусловлена гипертонусом мышц на одной стороне шеи. Данная патология легко убирается с помощью массажа, ЛФК и лечения положением.

Однако массаж и ЛФК следует проводить только после консультации с педиатром!
Светлана Полищук
Лучший ответ
Если невролог выписал гомеопатическую мазь.... Ищите другого врача. ..фейспалм.
Ай-Керім .........
Оля Молчанова Мне почему-то тоже показалась она странной, после того как сказала что воротник можно и лёжа носить. Я не уверена, что нельзя.. Но мне кажется это обсурдным. Поэтому решила мнение узнать у людей. Всё и искала, но кроме как его надеть, ничего не нашла.
Оля Молчанова Хотя невролог по отзывам норм, в платной клинике.
Массаж - дело хорошее, особенно, если найдёте хорошего детского массажиста, который знает своё дело. Гомеопатические мази неврологами тоже используются как дополнение к основному лечению - они далеко не всегда бесполезны, поэтому не нужно на слово "гомеопатическая" сразу делать стойку и винить врача: втирание мази, поглаживание мышц шеи плюс минимальные дозировки растительных компонентов (обычно назначают Траумель и т. п) тоже дадут свой эффект, а уж вреда точно не будет. Но мазь - это не единственное лечение - это нужно помнить. И ещё неплохо бы нанести визит с ребёнком к ортопеду - он-то что по поводу диагноза "кривошея" сказал? Лечение обычно бывает комплексным - и у невролога, и у ортопеда. Ортопед лечит своё (проблемы с костями и суставами), у него же можно и уточнить про необходимость долгого ношения воротника, а невролог - работает с мышечным тонусом или дистонией. Остеопат - тоже хорошо, если специалист по работе с грудничками (не все знают и не все берутся за таких малышей), методики мягкие, помогают снять мышечное напряжение.
Лично моё мнение - постоянная фиксация шеи воротником полезна при травмах для устранения боли, но если кривошея, то боевого синдрома нет, воротник фиксирует голову в правильном положении, но это не способствует укреплению и развитию мышц. Я бы попыталась развеять ваши (да и свои тоже))) сомнения у ортопеда. Возможно, ещё и у другого невролога. Лишнее мнение не помешает.
Оля Молчанова У ортопед ещё не были. Направили к неврологу, но талон взяла. Во вторник приём ортопеда ещё. Не так просто взять талоны, причём хожим в платные клиники. В бесплатных все врачи или на больничном или перегружены и талонов нет. Да, вы правы, назначили именно Траумель. Купила, 2 дня как втираю. У подруги ребёнок то е с кривошеей, но с рождения. У них и глазик поехал к переносите и череп деформирован. Массаж тоже платный, записать только на 29 ноября аж. Но массажист ка обещала раньше, ведь сейчас много болеющих. Дурдом какой-то происходит.
Оля Молчанова Причём невролог не ставит диагноз "кривошея", это ставит педиатр в поликлинике
Анастасия Хвостова Педиатр ставит предварительный диагноз, но дальше дело за ортопедом и неврологом. Не паникуйте, от нескольких дней ожидания хуже не будет.
Массаж мануальный делать, чтоб тонус нормализовать. Остеопат лишним не будет. но он очень дорого берет, хотя позвонки сможет поставить и смещения костей черепа на место
да, пойти к остеопату В кроватке менять положение голова ножки, вешать игрушки с той стороны, где мыщца короче
Лиза Стахеева
Оля Молчанова Вы думаете это в мышцах проблема? Я переживаю, что не в позвоночнике. Кажется если в позвоночнике, то тяжелее ситуация ????
Такими проблемами ОРТОПЕДЫ занимются, а не неврлоги и не "народ" на развлекательных форумах.
Врач-педиатр вас к КОМУ направил?.
Маша Холод
Оля Молчанова Педиатр направила на ультрасонографию шеи и дальше следовать совету узиста. Та направила к неврологу. Об ортопеде и речь не шла.
у моего после перелома ключицы (родовая травма) была кривошея, два курса массажа специального делали, прошло. а воротник говорили не нужен
да ненужны воротники.
на правку езжайте с ней.
чем раньше сделать, тем здоровее человек будет

ВК Правка Атланта, основная группа.
1720 отзывов на сегодня.
Могли при рождении повредить шейный отдел позвоночника, или в процессе ухода и выполнения манипуляций. Постарайтесь проводить водные пооцедуры, самостоятельно делайте массаж, гимнастику и все будет хорошо.
С Ф
остеопат - нет!
в некоторых странах они вообще запрещены, слушайте врача, вы что
вы еще можете проконсультироваться у детского ортопеда-травматолога
**
*-*олик *-*