Детское здоровье

Врач-стоматолог рекомендует моему ребенку (6 лет) подрезать уздечку языка.

Дескать от того, что уздечка короткая, будут портиться нижние передние зубы. Так ли это? Стоит ли это делать?
это так. возраст уже подходящий для подрезания уздечки и есть причина. так что не затягивайте. процедура под анестезией совсем не больно длительность процедуры 15-30 минут. подготовьте ребенка перед операцией.
coi-aleksandra.8
Лучший ответ
Неизвестно, чем в дальнейшем может обернуться такая незначительная операция. Может начаться такое, что он не сможет держать во рту слюну. Представляешь слюнявого подростка? Комплексы, психозы.. . А вдруг это обернется расстройством речи? Я перечислила возможные, но не обязательные последствия, но ведь мы не можем предугадать, по какому пути пойдет развитие.. . Не торопись с операцией.. . В 6 лет еще и зубы-то молочные.. . Просто следите за состоянием зубов, не злоупотребляйте сладким, побольше яблок и сырой морковки...
Тамара Шиянова
И зубам плохо будет, и к логопеду часто ходить придется.
Дарья Макарова
Моему сыну подрезали уздечку языка в младенческом возрасте, он даже не заплакал. Если врач советует, сделайте - абсолютно безболезненно.
Злата Дьячкова
У меня короткая - зубы не при чем, а вот "Р" действительно не выговаривается. Дочери тоже почти 6 лет, тоже не выговаривает, но врачи ничего не говорят. Подруга челюстно-лицевой хирург, у нее кстати тоже короткая, но она сторонник того, что если не мешает жизнедеятельности, резать не нужно. Сходите к нескольким специалистом, но решать вам.
Ш Г
обратитесь к логопеду Если она сможет растянуть уздечку то можно у логопеда заниматься а если нет то нужно
Aizharkyn Azhykeeva
Подрезайте, доверяйте стоматологу. А если сомневаетесь, то проконсультируйтесь у другого стоматолога.
Анна Москвина
Из за короткой уздечки возникают проблеиы с произношением речи. Наверно лучше сделвть. Моей дочке в 4 месяца подрезали. Тоже короткая была. После этого как будто лепетать больше стала.
Юля Гинтер
Сделайте как советует врач, ничего страшного в этом нет .
необязательно, если ребенок выговаривает букву Р все нормально, на зубы это не влияет, сходите к другому врачу и посоветуйтесь
Моему племяннику подрезали в принципе ничего страшного не произошло, но интересно то, что подрезали ему по причине дефекта речи. Вот и думай после этого, зачем нужно подрезать?
сделай ему потом если что говорить трудно даже будет
Оля Жужук