Детское здоровье
Чем лечить "мастоцитоз" (крапивница) у ребенка
У моего 6 мес. ребенка "мастоцитоз" (врач не уверен)-вид крапивницы!Прописала "тримистин",но в противопоказаниях написано-нельзя детям первого года жизни!Может,кто посоветует-что делать?Может есть личный опыт лечения,или я в мази не то понял?
Мастоцитоз - хроническое заболевание, поражающее кожу, а также внутренние органы, кости. В его основе лежат патологические процессы, обусловленные аккумуляцией и пролиферацией тучных клеток (или лаброцитов, мастоцитов) и высвобождением из них биологически активных веществ. Наиболее частыми разновидностями болезни являются пятнистый мастоцитоз и папулезный мастоцитоз, нередко сочетающиеся друг с другом и известные под названием пигментной крапивницы, которая характеризуется распространенными и обильными синюшно-розовыми, в дальнейшем коричневато-бурыми пятнами и папулами небольших размеров и округлых очертаний. Высыпания возникают обычно по типу многократных атак с короткими ремиссиями. Течение неопределенное. Пигментная крапивница, возникшая в раннем детском возрасте, - особенно в грудном, к началу пубертатного периода часто подвергается спонтанному регрессу. Эффективная терапия отсутствует. Назначают антигистаминные препараты, проводят фотохимиотерапию. Покажите ребёнка другим специалистам, это не диагноз-сомневается.

Мой вам совет провереный на личном опыте - возимите несколько кристаликов марганцовки. разведите в воде чтоб была бледно розовая, процедите, чтоб не обжечь кожу, добавьте в ванночку в которой купаете малыша, и покупайте. Пройдёт быстро и следа не останется. Сделайте так дня 2-3.
Мастоцитоз-это отнюдь не крапивница в том понимании, которое знаете Вы... не аллергическая это болячка в общем... Это достаточно серьезный диагноз.
интернет не лучший консультант... обратитесь к другому педиатру. Не экспериментируйте на ребенке
Дима не стоит спрашивать лечение у других, сходите к нескольким врачам, сравни диагноз. Дети все разные кому-то помогло, кому-то нет, не рискуй здоровьем дочечки, она у тебя славная, все будет хорошо, наберись терпения и сил.