Детское здоровье
КАК ЛЕЧИТЬСЯ КРАПИВНИЦА У ДЕТЕЙ
Если крапивница проявилась в виде покраснения и невскрывающихся пузырьков, то лучше всего обработать кожу детской присыпкой — она успокоит зуд, снимет раздражение, а тальк, входящий в состав любой присыпки, ускорит процесс заживления. Когда крапивница протекает в острой форме, а сыпь ребенок расчесывает из-за зуда до болячек, то облегчить состояние помогут охлаждающие примочки и компрессы из любого дезинфицирующего раствора. Если крапивница переходит в хроническую форму, одновременно с лечением, которое назначит врач, можно попробовать делать ванны с травами. Эти ванны помогут снять зуд и раздражение кожи, облегчат состояние ребенка. Делать их нужно через день, продолжительность купания должна быть 5–10 минут, а температура воды не выше 36–38 ºС. Снять раздражение помогут ванны с чередой, корой дуба, ромашкой. Также можно использовать смеси для ванн (все ингредиенты в этих смесях должны быть в равном количестве) : череда, чистотел, зверобой, шалфей, ромашка, корень валерианы. Другой сбор может быть таким — череда, листья крапивы, тысячелистник, листья черной смородины, корни лопуха и листья земляники. Кроме того, при любой форме крапивницы не нужно мыть пораженные участки кожи с мылом. А чтобы очистить кожу в этих местах, лучше всего использовать детские масла. Также нужно беречь пораженные участки от таких внешних раздражителей, как ветер, холод, снег. Избегать нужно и соприкосновений кожи с мехом, шерстью, фланелью (исключите хотя бы на время шерстяные вещи, фланелевые пеленки и фланелевое постельное белье, замените зимнюю меховую одежду легкими и теплыми изделиями из фалафайбера).
Только вот в травках не советую купать . Чтобы лечить крапивницу, нужно прежде узнать причину. Для того чтобы определить возможную причину повторяющихся реакций, целесообразно вести записи условий возникновения и характеристик каждой из них. Пока не выяснена причина аллергии, лечение направлено на снятие отека и уменьшение зуда. Пораженные участки смачиваются холодной водой, прикладываются холодные компрессы или каламиновый лосьон. Наиболее эффективно назначение антигастаминных препаратов. Если антигистаминные средства не дают эффекта, необходима дополнительная консультация врача.
В случае распространения сыпи или при распространении ее на веках, губах и в верхних дыхательных путях применяется адреналин (эпинефрин) в инъекциях. При повторных аллергических реакциях необходима консультация врача, чтобы установить лежащую в основе заболевания причину.
Аспирин может усилить зуд и не рекомендуется для лечения аллергии. Наиболее эффективный путь профилактики — исключить контакт с возможным аллергеном. Постель и одежда ребенка должны регулярно меняться при повышенной чувствительности к укусам насекомых. Необходимо избегать резких температурных перепадов и действия прямых солнечных лучей детям с повышенной к ним чувствительностью. Когда ребенок находится вне помещения, возможно применение солнцезащитного лосьона или репеллента.
Если крапивница сопровождает какое-то заболевание, естественно, что пока ребенок от него не излечится, невозможно предотвратить сопутствующую аллергическую реакцию.
врачом аллергологом. .
выявляется аллерген и устраняется с ним контакт, сыпь снимается препаратами противоаллергическими
супрастином.
Против зуда - меновазин. Абсолютно безвредно
1.консультация аллерголога
2.ведение пищевого дневника для выявления аллергена
3.диета без красного и оранжевого
4. курсом энтеросгель внутрь
5 супрастин согласно возрастной дозировке
6.купание в травах, с дегтярным мылом, местно - цинковая болтушка (выписывает врач)
3.диета без красного и оранжевого
4. курсом энтеросгель внутрь
к аллергологу нужно вам.. . а вообще вроде как лактофильтрум хорошо помогает
активированный уголь