Детское здоровье

Поможет ли удаление аденоидов ребёнку?

Поделитесь опытом пожалуйста. Замучили частые ангины и орви. неделю ходим в д/с - месяц лечимся. 2 раза за пол года лежали в лор отделении с осложнением на уши. Аденоиды 2 степени. Врачи совсем ничего не советуют, говорят решайте сами, дело ваше. Стоит ли делать операцию, перестанет ли так часто болеть ребёнок (4 года)?
Olechka Naive
мой муж болел ангиной каждый месяц, с температурой 40, я его лечила.. . у него наследственное всем в семье гланды удаляли, потом не выдержил лёг удалять гланды, и оказалось что они там уже разрослись у удалили все кусочки около 2,5 часов, хотя обычно 30 минут занимает это, после этого болеть перестал, за три года ни разу не болел ангиной, ему там сказали врачи, что если бы удалили в детстве, всё было бы гараздо лучше, а там сердце помучелось у него когда болел, только купите хорошее обезболивающие ребёнку, не навокоин, думаю стоит прокунсультироваться вам в облосной больнице и всётаки удалить аденойди и гланды, если ангина регулярна
Даша Ройко
Лучший ответ
Конечно поможет! Как раз и надо вам оперироваться, 4 года - самое время. Моему сыну удаляли в 4,5 и с тех пор уже почти 4 года, он болеет очень редко.
И учтите, после операции в садик ходить нельзя месяц! А больничный закроют раньше. Либо придется брать отпуск, либо искать няню. Зато потом все будет хорошо
существуют неоперативные методы лечения аденоидита у детей. Однако "неоперативные" - это не значит, что дал таблетку - и все прошло само собой. Они не менее трудоемки и сложны, чем операция аденоидэктомии. Таких методов достаточно много - это и склерозирующая терапия, и физиотерапевтические процедуры, и лазер и много чего еще. Вопрос о назначении того или иного метода решается только вместе с врачом. Если нет противопоказаний - почему бы не лечиться таким образом? Об эффективности неоперативного лечения говорить сложно - больше чем половине детей впоследствии все равно делается операция аденоидэктомии. Соответственно, гарантий от рецидива Вам никто не даст. Я рекомендую Вам обратиться непосредственно в стационар (детское ЛОР-отделение) за консультацией. На сегодняшний день существует множество способов как оперативного, так и неоперативного лечения аденоидов у детей. Причем, с минимальным психологическим ущербом для ребенка. Что я крайне не рекомендую - так это самостоятельно пользовать средства народной медицины и пускать все на самотек. Желаю удачи! Если требуется более подробно рассказать о каком-то из методов - с удовольствием это сделаю. С уважением, Айнель Баймуратовна. Выздоравливайте!
***илона ***
Olechka Naive Спасибо! Мы лежали там только месяц назад, Врач мне сказал что ничего здесь сделать нельзя( Болейте, лечитесь от орви). Болеет очень часто. Мне Лор даже ничего не сказал когда выписку отдавал. Только педиатр уже когда увидела с каким диагназом нас выписали, заставила сдавать анализы на удаление. В нашем отделении (городе) делают только хирургическим путём. В нашем случае общий наркоз будут делать наврядли, т.к. у нас ВПС. Сейчас лечим у ребёнка нервный тик после больницы (начался скорее всего изза того что уколов очень боится). Меня больше всего интересует в сложившейся ситуации оперативный метод с минимальным психологическим ущербом. Ещё тут мне ответили что удаляют только 3 степень а не 2, так ли это? С уважением, bond.
Нет смысла, аденоиды вырастают снова. Надо устранить причину воспаления и поднять иммунитет. Пишите.
По своему опыту могу сказать, что после удаления аденоидов, ребенок начинает дышать носом, а не ртом и все вирусные заболевания прекращаются.
У нас аналогичная проблема с аденоидами, проконсультировались у разных лор врачей. Мнения конечно разные, но вывод один: после удаления аденоидов ребенок болеть не перестанет, т. к. через 3 мес. они опять выростут и всё может повториться. И саму опирацию дети переносят очень тяжело, темп. иожет держаться ещё несколько дней. Общим мы отказались. Ходим в садик, брызгаем каждые 10 дней то ИРС 19,то назанекс или вифероновую мазь мажем. Вечером промываем носик и горло морской водой, чтоб инфекции не прилипали. Не болейте!
Elena Salova
стоит
У моей дочери чего только не было, хотела уже все вырезать, безконца болела простудными заболеваниями, вылечила "Сибирское Здоровье, Эпамом; есть там и многое другое но это и дешевле и быстрей помагает. так что не стоит не чего вырезать, Удачи.
Анна Крамаренко А вы не подскажите схему лечения? Эти препараы в аптеке продаются? Спасибо.