Детское здоровье
Можно ли Удалять?...
Хотелось бы узнать, до скольки лет растут зубы? Просто мне 12 лет, и есть зуб который лучше удалить, чем удалять нерв так как если удалить нерв то корни ведь будут гнить все равно...(уже так было) Так вот, удалять зуб или нет?
Во первых в 12 лет не все зубы коренные у вас, а зуб коренной если надо удалить это как надо запустить его когда он только вырос. Корни не гниют если удалить нервы, вам их запломбируют и укрепят зуб может даже анкером. Надо было указать какой по счету зуб я бы точно вам написала бы что делать
На 7 году жизни происходит смена молочных зубов на постоянные, время прорезывания которых, как правило, совпадает с рассасыванием корней молочных зубов и их выпадением. В отличии от них формирование постоянного прикуса начинается с появления первых моляров нижней челюсти и в норме заканчивается к 15-18 годам. Последовательно прорезываются центральные резцы (8-9 лет) , первые премоляры (9-10 лет) , клыки (10-11 лет) , вторые премоляры (11-12 лет) , вторые моляры (12-13 лет) . Третьи моляры нижней челюсти, или как их иногда называют зубы "мудрости", вырастают позже, нередко в возрасте после 20-25 лет (осложнения, связанные с их затрудненным прорезыванием см. отдельно) . Правильно и вовремя сформированный прикус играет большую роль в нормальном развитии организма ребенка. Удалять зуб или лечить-решает стоматолог!
Идите к стоматологу!! ! Скорее всего если зуб болит вам удалят нерв, почистят.. . если есть за что ухватиться поставят фотополимер.. . это типа материал крепче зуба.. . вылепят новенький, а если не за что ухватиться поставят штифт. . проще говоря вкрутят в корень зуба винтик и после этого наростят фотополимер.. . В крайнем случае поставят коронку! Идите к врачу. . не теряйте зуб! Сейчас с уколом делают всё и не больно!! ! Рот без зуба даже без одного это не красиво...
Сходи к стоматологу. Если зуб молочный, удаляй смело, вырастит новый. Ну а если зуб уже постоянный, то лечи.
Мне кажется, стоматологи сейчас стараются сохранить зуб, если это возможно, посоветуйся со своим стоматологом. Он плохого не посоветует :)