Детское здоровье

Удалять или лечить аденоиды. Ребенку 3 года.

Ребенку 3 года. Затруднено носовое дыхание, кашель и т. д. симптомы увеличенных аденоидов. ЛОР говорит надо удалять, лучше сейчас или потом будет хуже. Удалять или лечить посоветуйте.
И насколько сложная операция? Наркоз местный или общий или как? Просветите бывалые родители.
Сейчас в основном всем удаляют под общим наркозом. Потом сутки в больнице под наблюдением. Далее неделю или больше ограничения не пить и не есть горячее, не купаться в горячей воде, активно не двигаться и все такое прочее. Нам один врач в пять лет сказал - резать к чертовой матери, обратились к другому - посоветовал пролечить. Послушались второго. не знаю правильно ли поступили, но ребенку уже 14, а аденоиды пока на месте и вроде уже эта проблема вообще уходит. А вообще все зависит от степени аденоидов. Если уже страдает слух, идет задержка в развитии, тогда скорее всего удалять. Попробуйте месяц-другой пролечить. Можно по назначению врача традиционными методами, добавить гомеопатию, например Барбарис комп ( ИОВ-Малыш) . Если через несколько месяцев не полегчает, тогда и вырежете.
Елена Кайсаканова
Лучший ответ
Мне удаляли под местным наркозом в 8 лет. операция ужасная, я до сих пор это вспоминаю с ужасом. До сих пор не хожу к лору и не показываю свое горло, лечу все сама. Аденоиды это по сути разрастание слизистой ткани в носоглотке. В определенном возрасте оно само рассасывается, в процессе роста ребенка. Но если аденоиды слишком большие и слизистая часто воспаляется, то есть риск того, что воздушные ходы закроются и ребенок задохнется. Операция сама по себе пустяшная, быстротечная . откусывают кусочки ткани. крови правда много. . под каким наркозом наверное решать вам. Сейчас столько видов наркозов. . пусть вам расскажут про все, а вы и выберете.
Мне удаляли. Наросли снова. Теперь сижу на сосудосуживающих каплях и хроплю (
Попробуйте пролечить. Сейчас есть разные методики - лазер, медикаменты, травки.
Удаление - крайняя мера.
Galina Tigai
семь раз отмерь, один раз отрежь! Проконсультируйтесь ещё с несколькими специалистами, возможно вам подберут эффективное лечение.
Марина Ефименко да я вот тоже склоняюсь еще консультацию получить.
Если не доверяещшь врачам -иди к бабке-гадалке....