Детское здоровье

может ли у резус "отрицательных" родителей, родится ребенок с "положительным" резусом?

Ольга Kleo
Нет. Однозначно - не может. И бабушки и дедушки тут ни при чём. Резус-фактор - это белок. Отрицательный - это значит, что родители его просто не имеют, собственно, и передать ребёнку им нечего. Наоборот - у положительных родителей может быть ребёнок с отр. резусом именно по причине отрицательных бабушек или дедушек, т. е. ребёнок может просто "не взять" у мамы с папой этот белок, как это было у кого-то в роду.

http://www.missfit.ru/berem/blood/index.php?print=Y
Оля Ярунина
Лучший ответ
Родители резус-отрицательны, ребенок может быть только резус-отрицательным.
Алена Дьякова
если ОБА родителя резус-отрицательные, то дети будут только резус отрицательные
НЕТ! Это вам не математика, где минус на минус даёт плюс.
Наследование группы крови и резус-фактора происходят независимо друг от друга. Если оба родители имеют положительный резус, у ребенка будет только положительный. Если оба родителя имеют отр. – ребёнок наследует чаще - отрицат. Если же один из родителей резус-положительный, а другой резус-отрицательный – то вероятность peзус- принадлежности малыша определяется 50% на 50%. Есть вероятность наследования резуса через несколько поколений (случай, когда у отца и матери полож. рез. , а у родившегося ребёнка - отр. рез.).
Анаста Сия
Да! Конечно!
Перед этим были поколения. И что получилось в результате комбинаций знает одна природа!
может... резус наследственно не обусловлен.... понятно дело что он может быть либо как у родителей, а если не как у них, то как у бабушки или дедушки.... потому что есть либо плюс, либо минус... .
100 % может, может повториться группа и резус бабушек или дедушек.
Я думаю может вот у меня 4- у мужа 1+ а у детей 2+...
Конечно может!