Детское здоровье
витамины. какой промежуток делать между курсами витамин, ребенку 2.5 года,или можно принимать постоянно?
Нужно принимать постоянно, так как большинство витаминов не синтезируются организмом и не накапливаются, а с пищей, даже полноценной, все витамины и микроэлементы получить нереально. Просто можете менять комплексы витаминов - один месяц пропить один продукт, другой - второй сменить и так далее....
витамины нужны осенью и весной, а постоянно их пить нельзя, возможна передозировка
Два курса в год. Весна и осень, самое оптимальное.
а почему вы постоянно пичкаете ребенка витаминами? Чрезмерное употребление может сыграть отрицательную роль в организме ребенка. Обратитесь к педиатру, он объяснит вам, что нужно и НЕ нужно.
Те (естественно, не синтетика из аптеки) , которые мы используем - можно постоянно, так и делаем. Это еда, обычный компонент питания, который в нашей нынешней пище в связи с особенностями агротехники, технологии переработки и сохранения продуктов, в дефиците. Что мешает его добавлять постоянно?
Есть ещё два варианта - найти продукты с гарантированным содержанием всех витаминов и других ежедневно необходимых питательных веществ, подтверждённым документально, либо недополучать их ежедневно, жалуясь на слабое здоровье. Каждый вправе выбирать.
Вообще к каждым витаминам и комплексам есть аннотация, где написано как и по сколько принимать. Я сыну (2,6 года) даю пиковит сироп в сезоны с поздней осени - до ранней весны, когда имуннитет особенно ослаблен. По аннотации, с перерывами. А переизбыток витаминов особенно действует на почки, так что осторожнее! Всего в меру!
извините, а кроме витамин, ваш ребенок не употребляет продукты питания?
Марал Марал
к чему этот вопрос?
Гаухар Баймуратова
А вы в курсе,что только 40% из 100% витаминов усваиваются нашим организмом из продуктов питания.Например,когда вы кушаете сырую морковь,это не значит,что витамин А попадает в ваш организм.Так как он разрушается при солнечном свете и усваивается если в организме есть железо.Тоже можно сказать и про вит Д,кальций и фосфор.Последний например,не усваивается вместе с кальцием,а кальций будет просто вымываться из организма,если нет вит Д,а вит Д появляется в кожных покровах под воздействием ультрафиолета,коего даже в летнее время у нас маловато.Так что витамины детям нужны,причем хорошо сбалансированные комплексы.
Покупать лучше комплексы, в которые входят не только витамины, но и минералы, поскольку нашему организму не хватает очень многих микроэлементов. Принимая витаминные комплексы, имеет смысл периодически их менять. Потому что в каждом препарате и разный состав веществ, и разное их количество. Между приемами каждого курса делайте перерывы в 2-4 недели в зависимости от самочувствия. Принимают витамины не только для лечения, но и для профилактики. Суточные нормы для здорового человека и больного заметно отличаются. Поэтому при различных заболеваниях для правильного подбора витаминного комплекса необходимо обращаться к врачу, а не заниматься самодеятельностью.
B не забывайте, что витамины - это биологически активные вещества. Неправильный прием их, даже аскорбиновой кислоты, может вызвать серьезные последствия. Поэтому назначать их, определять качественный и количественный их состав должен лишь врач.
Обычно 1 месяц принимают, 3 месяца перерыв.