Детское здоровье

а носик новорожденным как можно почистить?

Ватной палочкой с вазелиновым маслом. А при насморке грушей. Кладете на бок ребенка и грушей высасываете сопли из нижней ноздри. Потом из другой перевернув ребенка на другой бок
Ольга Попова
Лучший ответ
Сначала закапать физраствором или специальным солевым раствором для носа. Не водой из-под крана, даже кипяченой, от нее отечет слизистая. Потом подождать секунд 15-20, аккуратно ввести тоненькую марлевую турундочку и вращательными движениями собрать слизь. Ватой чистить не советую, во-первых ватные палочки обычно слишком толстые для маленького носика, а во-вторых волоконца из ваты могут остаться внутри.
Что вам понадобится:
Вата или ватные шарики
Масло (вазелиновое, периковое, подсолнечное - пропаренное - кому каким привычней пользоваться)
Ватные диски (можно заменить ватными шариками)
небольшая емкость - "мусорка"
НИКАКИХ ВАТНЫХ ПАЛОЧЕК!
шаг

Для начала возьмите себя в руки. В первый раз всегда немного страшно, со временем эта ежедневная процедура станет для Вас привычной.

шаг

Приготовьте все заранее, чтоб не бегать от пеленальной доски к шкафчику и обратно.

шаг

Скрутите из ваты или ватных шариков турундочки (турундочки – это жгутики толщиной примерно 3-5 мм, в зависимости от ширины ноздри Вашего чада, длинна произвольная, удобнее 5-7 см) , штук 5-6 достаточно (если будет много – оставите на следующий раз)

шаг

Обмакните турунды в масло и слекга отожмите, чтоб оно не капало

шаг

Если в носике слизь подсохла и образовались корочки, для их размягчения можно капнуть несколько капель физраствора (1 ч л соли на 1 литр кипяченой воды) или аквамариса (деткам до года только в капельках – в любой аптеке) .
Вкручивайте турунду в ноздрю малыша, она должна войти на 1,5 – 2 см вглубину, затем вытаскивайте. Повторите процедуру несколько раз сначала в одну ноздрю, затем в другую, пока турунды не будут выходить чистыми.

шаг

Чистым ватным диском удалите остатки масла и слизи снаружи носика.
Вот и все!))
Анна Батурина
специальный нозатор есть
или спринцовкой самой маленькой с мягким кончиком
предварительно вымыть и смазать вазелиновым маслом
(это при насморке, а так по инструкции morgana 29)
Alla Godlevska
у мя сестре детишкам чистила ватными палочками....
Anna Barzdiko
В аптеке спец. маленькие штучки продаются для этого. С виду похожи на маленькие груши ( в смысле груша для клизм)
специальными палочками
есть специальные груши
ватной палочкой аккуратно! или лучше ватку скрутить, если боишься)))
Конечно ватными палочками!
Грудное молоко, этл конечно хорошо - но толтко не в носик. Даже не большие капельки его там засыхают и образуют новые корочки. Груд. молоко имеет антибактериальные свойства, и лучше его использовать при не обходимости закапав в глазки при восполении их. А для профилактики носика аптечный препарат - Аквамарис, И обычная стирильная вата для очистки носика.
Можешь закапать своим грудным молоком, малыш почихает и нос почиститься! А я еще ватными палочками чищу!
esli imeyiti vidu visnuhki to sovremenim vse proydet kstai u vas krasiviy rebenok